Новости 17 января 2019 г. 11:29

Кинотеатр "Форум" реставрируют под выставочный центр

Кинотеатр "Форум" реставрируют под выставочный центр
Руины здания кинотеатра Форум. Фото: Фото с сайта mos.ru

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Согласован проект реставрации кинотеатра "Форум" на Садово-Сухаревской улице в Москве, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Там отметили, что проект предусматривает масштабный комплекс работ по фасад и интерьерам памятника. Кинотеатр является объектом культурного наследия регионального значения. После реализации проекта здание планируется использовать в качестве общественного центра для проведения выставок.

Согласованный проект реставрации предполагает разборку поздних перегородок и завалов строительного мусора в подвале и вдоль фасадов, укрепление кирпичной кладки сохранившихся стен, закладку поздних проемов, расчистку вентиляционных каналов, усиление пилонов, поддерживающих перекрытие первого этажа.

Кроме того, планируется восстановить историческую конфигурацию кровли и воссоздать на историческом месте слуховое окно.
Отдельное внимание будет уделено реставрации декора и барельефов, а также исторических фонарей, обрамляющих входы.
Кинотеатр "Форум" на ул. Садовая-Сухаревская, д. 14, стр. 1 был построен в 1914 году архитектором Ф.Н. Кольбе и является одним из трех первых московских электротеатров [кинотеатров] наряду с "Колизеем" и "Художественным". Для кинопоказов здание не используется с 1994 года.

В 2002 году в здании произошел пожар и оно начало разрушаться. В марте 2013 года выявленный объект культурного наследия «Здание электротеатра "Форум"» был включен в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов России в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Предметом охраны признан северный торцевой фасад здания – часть с колоннадой, выходящая на Садовую-Сухаревскую.

Ранее сообщалось, что Мосгорнаследие и собственник кинотеатра "Форум" пришли к мировому соглашению в споре о сохранении объекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще