Новости 17 января 2019 г. 15:11

Инвестиции в строительство инфраструктуры в аэропорту Геленджика составят 4 млрд руб

Краснодар. 17 января. ИНТЕРФАКС - Инвестиции в строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту Геленджика составят 4 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края со ссылкой на старшего вице-президента банка ВТБ  (владеет 49,5% в ООО "Аэропорт "Геленджик") Юрия Молчанова.

            "Уже определен необходимый объем инвестиций - порядка 4 млрд рублей. Новый терминал будет принимать до миллиона пассажиров в год. Надеемся, что в своем сегменте аэропорт Геленджика станет одним из лучших в Европе", - сказал Ю.Молчанов на встрече с губернатором региона Вениамином Кондратьевым в четверг.

            Ю.Молчанов подчеркнул, что сейчас ведутся проектные работы, к строительству предполагается приступить в начале следующего года. Ввод в эксплуатацию нового терминала запланирован в конце 2021 года.

            Ранее сообщалось, что площадь нового терминала составит порядка 9 тыс. кв. м. Пропускная способность - 890 пассажиров в час. В год аэровокзальный комплекс сможет принимать 635 тыс. человек.

            В начале октября 2018 года компания выбрала проект аэровокзального комплекса. Победителем конкурса стало итальянское архитектурное бюро Fuksas. Особенностью комплекса станет возможность сокращения операционных зон вылета и прилета в зимний сезон. В летние месяцы, когда число рейсов увеличивается, аэропорт сможет расширять зоны пребывания пассажиров.

            Аэропорт "Геленджик" располагается в районе Тонкого мыса на западном берегу Геленджикской бухты. Годовой пассажиропоток аэропорта - около 300 тыс. человек. В период весенне-летнего расписания полетов 2018 года рейсы в Геленджик выполняли 8 авиакомпаний по 9 направлениям.

            ООО "Аэропорт "Геленджик", ранее входившее в "БазЭл Аэро", теперь принадлежит банку ВТБ и Таймуразу Боллоеву (основателю пивоваренной компании "Балтика"). Они владеют по 49,5% в уставном капитале ООО. Как сообщалось, сделка по приобретению была закрыта в апреле прошлого года.

            Продавцом ООО "Аэропорт "Геленджик" выступило ООО "ВестЮн", которое в свою очередь приобрело аэропорт у "Базэл Аэро" (СП "Базового элемента" Олега Дерипаски, сингапурской Changi Airports International и Сбербанка) в феврале 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще