Новости 18 января 2019 г. 08:46

Ученые предлагают построить на южных Курилах космодром

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские ученые рассматривают возможность строительства космодрома на Южных Курилах, говорится в тезисах одного из докладов, подготовленных к Королевским чтениям.

Доклад посвящен перспективам применения плавучих агрегатов при строительстве стартовых комплексов. По мнению автора, применение подобных агрегатов за счет повышенной сейсмоустойчивости "позволяет в перспективе рассмотреть вопрос создания стартовых комплексов в более южных районах территории России, таких как южная оконечность острова Сахалин, побережье Приморского края или Южно-Курильские острова".

Кроме этого, автор доклада рассматривает возможность применения плавучих агрегатов на космодроме Восточный, на территории водохранилища, которое появится в непосредственной близости от космодрома после сооружения Нижне-Зейской (Граматухинской) гидроэлектростанции на реке Зея.

Как отмечается в документе, особенно актуальным использование плавучих агрегатов представляется при эксплуатации ракет-носителей сверхтяжелого класса. В частности, по мнению автора, на плавучих платформах можно было бы разместить хранилища ракетного топлива.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще