Новости 18 января 2019 г. 17:47

Концессионера строительства моста через Волгу под Самарой могут определить в феврале

Концессионера строительства моста через Волгу под Самарой могут определить в феврале
Река Волга. Фото: Интерфакс

Самара. 18 января. ИНТЕРФАКС - Конкурс для выбора концессионера строительства моста через Волгу в Самарской области предполагается объявить в феврале, пул заинтересованных инвесторов уже имеется, сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров журналистам в пятницу.

"Если брать весь проект с подъездными путями - это порядка 102 км, в том числе мост протяженностью 3 тыс. 774 метра. Проект, естественно, пойдет в рамках государственно-частного партнерства. Да, понятно, что там будут, в том числе, и платные участки, совершенно очевидно. Есть сегодня пул заинтересованных инвесторов. Поскольку деньги любят тишину, я не буду их озвучивать. Определен партнер будет на конкурсной основе", - сказал Д.Азаров.

"Мы конкурс будем проводить совместно с коллегами из федерального правительства и уполномоченными организациями. Надеемся, что все параметры и условия будут определены, и в феврале можно будет объявить конкурс. Сроки ставим жесткие, но сдвижки (по срокам объявления конкурса - ИФ) возможны", - отметил губернатор.

По его словам, в 2019 году на подготовительные работы по проекту из федерального бюджета будет выделено 2 млрд 57 млн рублей.

"При этом мы из бюджета области предусматриваем выделить в 2019 году 420 млн рублей на освобождение территории под строительство", - сказал губернатор.

"Общая стоимость проекта - почти 130 млрд рублей, из них 67 млрд рублей федеральные средства и почти 36 млрд рублей внебюджетные источники. Экономика проекта рассчитана, желающие есть", - сказал Д.Азаров.

Губернатор подчеркнул, что реализация столь масштабного проекта позволит Самарской области встроиться в международный транспортный коридор.

"Благодаря этому проекту мы попадаем в международный транспортный коридор. Определяем долгосрочную перспективу развития нашего региона. Иначе мы могли бы остаться вообще на обочине международных транспортных потоков. В чем конкурентное преимущество прохождения коридора по территории Самарской области? В первую очередь, в скорости доставки грузов. По разным оценкам экономия пути составит 400-500 км", - подчеркнул губернатор.

В октябре 2018 года стало известно, что проект моста с дорогой в обход Тольятти включен правительством РФ в комплексный план модернизации развития магистральной инфраструктуры. Согласно документу, в рамках проекта планируется построить 97 км новых автомобильных дорог I категории в составе международного транспортного маршрута "Европа - Западный Китай". Предполагаемые сроки реализации проекта - 2019-2023 годы, ответственными назначены руководитель Росавтодора Андрей Костюк и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В ноябре 2018 года самарские власти объявили, что общая стоимость проекта составляет 130 млрд рублей. При этом федеральный бюджет предоставит на строительство моста грант в размере 67 млрд рублей, если остальную сумму вложит концессионер. Предполагалось, что концессионер будет найден также в 2019 году.

В Самарской области в настоящее время есть лишь один автодорожный мост через Волгу, он проходит вдоль плотины Жигулевской ГЭС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще