Новости 22 января 2019 г. 14:36

Мнения жильцов о дальнейшей судьбе дома в Магнитогорске разделились

Мнения жильцов о дальнейшей судьбе дома в Магнитогорске разделились
Взрыв газа в доме в Магнитогорске. Фото: Главное управление МЧС России по Челябинской области

Челябинск. 22 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Работы по демонтажу двух подъездов дома, пострадавшего в результате взрыва газа в Магнитогорске, планируется завершить до конца первого квартала текущего года, после чего будет проведена полная экспертиза здания, сообщает во вторник пресс-служба главы города.

По информации пресс-службы, данный вопрос обсуждался на встрече главы города с жителями дома.

"Необходимо дождаться результатов экспертизы, которая будет проведена после демонтажа 7 и 8 подъездов, а это конец первого квартала. И только после этого будут приняты окончательные решения по судьбе здания: о возможном в нем проживании и сроках расселения. Все зависит от заключения экспертов", - говорится в сообщении.

Между тем жильцы сообщили мэру, что в настоящее время они разделились на два лагеря - желающих переехать и желающих остаться жить в этом доме.

"Инициативная группа (жильцов) провела опрос. Из тех, кого им удалось опросить, 195 человек решили остаться жить в доме, 166 - переехать", - отмечает пресс-служба, добавляя, что к обсуждению вопроса можно будет вернуться только после получения окончательной экспертизы на пригодность здания для проживания.

Всего в пострадавшем доме прописаны около тысячи человек.

Как сообщалось, взрыв в панельном 10-этажном 12-подъездном доме на проспекте Карла Маркса произошел утром 31 декабря. В результате ЧП погибли 39 человек.

В СК заявили, что сделают выводы о причинах обрушения здания по итогам экспертиз, но приоритетной остается версия о взрыве бытового газа.

Первоначально местные власти планировали переселить только жильцов двух разрушенных подъездов №№ 7 и 8. Позднее Владимир Путин поручил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому полностью расселить дом.

В понедельник пресс-служба Б.Дубровского сообщила, что процесс расселения жильцов дома пройдет в несколько этапов, а все решения будут приниматься "только на основе мнения людей".

В свою очередь С.Бердников рассказал, что демонтаж двух подъездов пострадавшего от взрыва газа дома идет по плану. По его информации, решение по срокам расселения будет принято после завершения этих работ и тщательного обследования дома. В целом, по его словам, процесс может занять около года.

Он также добавил, что в настоящее время подъезды, в которых остаются люди, не опасны для проживания, там продолжается восстановление коммуникаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще