Новости 22 января 2019 г. 17:11

Страховщик выплатил дольщикам Urban Group около 700 млн рублей

Страховщик выплатил дольщикам Urban Group около 700 млн рублей
Строительство ЖК "Лайково" Urban Group. Фото: Официальный сайт проекта

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Страховая компания "ВСК" на данный момент выплатила гражданам около 700 млн рублей по договорам страхования ответственности обанкротившегося  подмосковного девелопера Urban Group, говорится в сообщении СК.

В ВСК отметили, что компания продолжит урегулировать убытки. С 20 июля 2018 года страховщик не заключает новые договора с застройщиками, "при этом ВСК исключает риски нарушения финансовой устойчивости застройщиков, с которыми заключила договоры страхования ответственности ранее", говорится в сообщении.

Ранее в своем отчете "ВСК" прогнозировала, что выплаты по договорам страхования ответственности Urban Group составят от 1,95 до 3 млрд рублей. Общая страховая сумма по всем заключенным с девелопером контрактам составляет 9,8 млрд рублей.

"В июле 2018 года ВСК полностью выполнила требования ЦБ РФ в части формирования резервов в связи со вступившей в силу новой методикой по договорам страхования ответственности застройщиков. ВСК продолжает урегулирование убытка по Urban Group. Компания оказывает всю необходимую консультационную и психологическую помощь своим клиентам, работая в тесном взаимодействии с Банком России. После объявления о выборе застройщиков для завершения строительства объектов Urban Group и возобновления работ на объектах компания наблюдает снижение количества обращений дольщиков", - говорится в сообщении страховой компании.

Как сообщалось, средства для формирования резерва заявленных убытков были получены из нескольких источников: это материальная помощь от дочерней компании ВСК в размере 1,2 млрд рублей, аванс по предварительному договору купли-продажи с "Сафмар финансовые инвестиции" по продаже страховщиком СК "Интери" в размере 2 млрд рублей, а также предоставление пятилетнего субординированного займа от своего акционера на 2,5 млрд рублей.

В конце мая прошлого года Urban Group, являвшийся одним из крупнейших девелоперов Московской области, приостановил продажи жилья. В июле Арбитражный суд МО признал банкротами и ввел конкурсное производство сроком на один год в отношении пяти компаний-застройщиков ГК Urban Group.

Завершение строительства 68 объектов обеспечивается "дорожной картой", утвержденной правительством РФ.

САО "ВСК" является универсальным страховщиком, работает на рынке страхования с 1992 года. В середине 2016 года финансовая группа "Сафмар" опосредованно стала миноритарным владельцем ВСК (доля 49%). Контрольный пакет страховщика остается у Сергея Цикалюка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще