Российских пенсионеров избавили от необходимости доказывать отсутствие долгов за капремонт

22 января 2019, 17:39

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Жилищный кодекс, запрещающих органам власти требовать от пожилых граждан подтверждения уплаты взносов за капремонт жилья для компенсации этих затрат.

Как говорится в документе, опубликованном во вторник на официальном портале правовой информации, орган исполнительной власти РФ не вправе требовать от граждан документы или информацию, подтверждающие уплату ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в целях предоставления пенсионерам компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт.

В нем поясняется, что теперь информацию о задолженности за капремонт власти должны получать у региональных операторов или владельцев спецсчетов.

Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования, 22 января.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее отмечал, что согласно действовавшему законодательству пожилые граждане должны были лично заниматься оформлением права на льготу – ездить в различные учреждения за необходимыми документами и предоставлять эту информацию в уполномоченные органы.

"В соответствии с предложенными изменениями в Жилищный кодекс, информацию об отсутствии долга теперь будут направлять в органы соцзащиты не сами граждане, а владельцы специального счета и фонда капитального ремонта. Причем предоставить они ее должны будут в течение пяти дней", — говорил В.Володин.

В настоящее время пожилые люди старше 70 лет получают компенсацию взносов на капитальный ремонт дома в размере 50%, достигшие 80-летнего возраста получают компенсацию 100% взносов. Согласно федеральному законодательству, право на льготу имеют одиноко проживающие пенсионеры и члены семей, состоящих только из неработающих пенсионеров.

Напомним, что ранее также вступил в силу документ, освобождающий россиян от обязанности доказывать отсутствие задолженностей за ЖКХ для получения субсидий и компенсаций.

"Инициатива направлена на восстановление социальной справедливости и освобождает граждан от бюрократической волокиты", — комментировал инициативу В.Володин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка