Проект реконструкции дома Булошникова пройдет дополнительную экспертизу — Собянин

22 января 2019, 18:04

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Проект реконструкции дома купца Булошникова на Большой Никитской улице в центре Москвы будет отправлен на дополнительную экспертизу, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Публичные слушания по судьбе дома купца Булошникова были жаркими. Одни утверждали, что это исторически ценный объект. Другие доказывали, что после многочисленных реконструкций — это просто новодел на месте бывшего купеческого дома. Одни говорили, что существующее здание снесут. Другие утверждали, что не собираются это делать", — написал С.Собянин на своем личном сайте во вторник.

По его словам, ряд граждан считают, что увеличение максимальной высоты здания до 32 м нарушит гармонию старинной улицы, другие же говорят, что на Большой Никитской уже сегодня достаточно зданий выше этой отметки.

"Считаю, что все эти доводы и аргументы нужно спокойно проанализировать, провести дополнительную экспертизу и после этого принять взвешенное решение", — подчеркнул мэр.

На прошлой неделе активисты движения "Архнадзор" пикетировали офис компании-застройщика, планирующей надстройку исторического дома Булошникова. По словам координатора движения "Архнадзор" Рустама Рахматуллина, градозащитники выступают против многоэтажного строительства со сносом либо надстройки дома Булошникова.

Особняк на Большой Никитской возведен в 1830 году купцом Ф.Булошниковым. Первоначально это был двухэтажный ампирный дом безордерной архитектуры, со скругленным углом по переулку, складскими подвалами, лавками в первом этаже и деревянными галереями во дворе. В 1886 году дом был расширен к востоку на девять оконных осей, надстроен третьим этажом и заново оформлен. В старой части дома растесаны витрины.

С тех пор внешний вид здания остается почти неизменным. В конце 1990-х годов был выполнен капремонт объекта с заменой перекрытий и инженерных систем.

Как сообщали СМИ, на основании решения градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) здание на Большой Никитской улице, не являющееся объектом культурного наследия, будет снесено, а на его месте появится девятиэтажный элитный ЖК. Позднее в Москомстройинвесте заверили, что снос здания решением ГЗК не предполагается, при этом вид разрешенного использования земельного участка предполагает размещение жилых домов.

Как следует из документов комитета, "суммарная поэтажная площадь объекта в габаритах наружных стен" может достигнуть 8 906 кв.м. Это вдвое больше, чем здание имеет сейчас — 4 254 кв.м, как следует из данных Москомархитектуры.

В Москомстройинвесте заверили, что любые изменения не смогут быть реализованы без публичных слушаний.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка