Новости 23 января 2019 г. 14:03

На достройку первой очереди космодрома "Восточный" нужны дополнительные деньги - Медведев

На достройку первой очереди космодрома "Восточный" нужны дополнительные деньги - Медведев
Космодром "Восточный". Фото: Официальный сайт космодрома

Горки. 23 января. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация "Роскосмос" просит дополнительные средства на строительство космодрома "Восточный", где выполнено лишь четверть запланированного объема, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Первая очередь строительства должна была завершиться в прошлом году, а реально построено, если считать в штуках, хотя так считать не очень правильно, но построено четверть запланированных объектов - 5 из 19", - сказал Д.Медведев на совещании по вопросу финансово-экономического состояния корпорации "Роскосмос" и ее подведомственных организаций.

            При этом премьер сказал, что необходимо смотреть и по стоимости, и технологическим трудностям.

            "На достройку остальных объектов "Роскосмос" запрашивает дополнительные средства, в том числе, я поэтому вас и собрал", - отметил премьер.

            Он напомнил, что в 2019 году должна начаться вторая очередь строительства, чтобы к 2021 году "Восточный" был полностью готов к запуску космических аппаратов различного назначения с использованием ракет-носителей тяжелого класса.

            "Очевидно, что та динамика, которая есть, она не позволяет в эти сроки уложиться. Значит, необходимы усилия, необходимо предпринять все зависящее от структур, которые этим занимаются, для выполнения соответствующей стройки", - подчеркнул Д.Медведев.

            В октябре глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что строительство второй очереди де-факто началось.  По его словам, "к концу весны (2019 года — ИФ) будет полностью завершены земляные работы и начнется заливка бетона".

Глава "Роскосмоса" заверил, что "по госконтракту строительная часть будет завершена в 2022 году, после чего начнутся автономные комплексные испытания, пуск ракеты — 2023 год".

В конце апреля сообщалось, что второй этап строительства "Восточного" должен начаться в мае. Д.Рогозин особо отмечал, что дополнительных средств на строительство второй очереди космодрома не потребуется, а работами займутся компании, задействованные в подготовке к ЧМ-2018.

Космодром "Восточный" строится близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще