Новости 24 января 2019 г. 19:19

Проект восстановления башни "Ижмаша" нужно подготовить к середине 2020 года - власти

Ижевск. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии намерены за полтора года подготовить проектно-сметную документацию по восстановлению пострадавшего от пожара главного корпуса оружейного завода в Ижевске, внешний облик здания будет сохранен, сообщил глава республики Александр Бречалов.

"Нам нужно за 2019 и желательно середину 2020 года прийти все-таки к ключевому документу для получения средств - это проектно-сметная документация", - сказал А.Бречалов, выступая перед общественниками в четверг.

По его словам, для этого к сентябрю текущего года необходимо выработать концепцию того, что горожане хотели бы видеть в этом здании. А.Бречалов отметил, что пока не готова проектно-сметная документация, проводить работу по восстановлению шпиля нецелесообразно.

"Естественно задача - сохранить полностью облик и функцию (здания - ИФ). Есть идеи у бизнеса, причем крупного бизнеса российского - что там должно быть", - добавил глава Удмуртии.

Как сообщалось, пожар в башне главного корпуса оружейного завода произошел в начале июля 2018 года. Пожар в башне главного корпуса оружейного завода произошел днем 3 июля. В результате происшествия никто не пострадал, но обрушился башенный шпиль – один из символов города. Сообщалось, что причиной пожара могло стать самопроизвольное возгорание тополиного пуха.

Главный корпус оружейного завода (башня "Ижмаша") является одним из старейших зданий Ижевска. Строительство корпуса началось в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в основном завершилось в 1815 году. Он стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием.

Объект принадлежал заводу "Ижмаш" (ныне - концерн "Калашников"), а затем перешел в федеральную собственность. В 1995 году главный корпус завода был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. В последние годы здание не эксплуатируется.

Ранее А.Бречалов заявлял, что ввиду ограниченности регионального бюджета вопрос о сохранении главного корпуса завода не является приоритетным для властей республики. По его словам, работы по сохранению корпуса оцениваются минимум в 2,5 млрд рублей.

Сообщалось также, что фрагменты шпиля могут стать городским арт-объектом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще