Новости 28 января 2019 г. 17:52

Мэр Самары призвала наказывать УК за плохую очистку крыш от сосулек

Самара. 28 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мэр Самары Елена Лапушкина призвала наказывать управляющие компании (УК), которые не принимают меры по своевременной очистке крыш от сосулек.

Как сообщает пресс-служба мэрии города, такое заявление Е.Лапушкина сделала на еженедельном совещании в понедельник.

"Свисающие с крыш сосульки - прямая угроза жизни и здоровью людей. Если управляющие компании этого не понимают и не торопятся выполнять свои прямые обязанности, необходимо их наказывать при содействии государственной жилищной инспекции", - приводятся в сообщении слова мэра.

Глава города поручила главам районных администраций "переходить к крайним мерам - по всем адресам, не отработанным управляющими компаниями в срок, направлять материалы в государственную жилищную инспекцию".

По данным городской административно-технической инспекции по благоустройству, приведенным в сообщении, количество указанных бригад по расчистке кровель в планах от управляющих компаний сильно расходится с действительностью.

"Из подготовленных 516 бригад ежедневно выходят не более 150", - говорится в сообщении.

Пресс-служба мэрии также отмечает, что нынешняя зима бьет рекорды по объемам выпавшего в Самаре снега. По словам директора МУП "Благоустройство" Евгения Садовникова, процитированным в сообщении, к настоящему моменту в городе уже выпало 176% от нормы.

"В собственности предприятия находятся 250 единиц снегоуборочной техники, при необходимости мы также привлекаем порядка 330 единиц для расчистки дорог и тротуаров. Машин хватает, но оперативно убирать и вывозить снег мешают возможности снежных полигонов, которые не способны принять более 10-12 тысяч тонн снега в сутки", - сказал Е.Садовников.

Он также отметил, что уборку улиц осложняют припаркованные вдоль проезжей части автомобили.

"Чтобы справиться с ситуацией, МП "Благоустройство" привлекает к работе службы эвакуации, а также ведет разработку новой схемы дорожных знаков, регулирующих остановку и стоянку автомобилей на основных магистралях", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще