Новости 29 января 2019 г. 15:43

Избирком Екатеринбурга отклонил заявку на референдум о строительстве храма

Екатеринбург. 29 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Избирательная комиссия Екатеринбурга не зарегистрировала инициативную группу, подавшую заявку о проведении референдума по поводу строительства на территории Октябрьской площади, где планируется возведение собора Святой Великомученицы Екатерины, сообщается на сайте избиркома.

"Члены комиссии пришли к выводу о том, что выдвижение инициативы референдума не в полной мере соответствует установленному порядку. По итогам обсуждения единогласным голосованием было решено отказать в регистрации инициативной группы", - говорится в сообщении.

Как сообщил "Интерфаксу" глава горизбиркома Илья Захаров, представители инициативной группы не присутствовали на заседании.

"У инициаторов есть возможность еще раз провести собрание, еще раз обратиться с документами", - добавил И.Захаров.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года участники заседания архитектурно-градостроительного совета при губернаторе Свердловской области большинством голосов утвердили место строительства собора Святой Великомученицы Екатерины в Екатеринбурге на Октябрьской площади возле театра драмы.

В середине декабря избирательная комиссия Екатеринбурга получила заявку от инициативной группы о проведении референдума по поводу строительства на территории Октябрьской площади.

Инициативная группа предложила два вопроса. Формулировка первого звучит так: "Поддерживаете ли вы запрет на строительство объектов капитального строительства в сквере на территории Октябрьской (Театральной) площади в границах улиц Бориса Ельцина - продолжения улицы Боевых Дружин - Набережной Рабочей молодежи - Октябрьской площади в городе Екатеринбурге?". Второй вопрос: "Поддерживаете ли вы запрет на строительство объектов капитального строительства в скверах и парках на территории города Екатеринбурга Свердловской области?"

Если избирком примет решение о регистрации инициативной группы, то ее участникам предстоит собрать чуть более 53 тыс. подписей для проведения референдума. После проверки подписей избирком передаст документы в гордуму.

Первоначально ООО "Храм Святой Екатерины" планировало к маю 2023 года построить собор в акватории городского пруда в Екатеринбурге. Как говорилось в проекте разрешения на создание искусственного земельного участка, строительство, приуроченное к празднованию 300-летия города, должно было начаться в мае 2018 года. В октябре 2017 года свердловские власти отказались от проекта в акватории пруда и рекомендовали градсовету рассмотреть вариант с размещением храма около Театра драмы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще