Новости 30 января 2019 г. 14:59

Площадь технопарка "Союзмультфильм" вырастет до 10 тысяч квадратных метров

Площадь технопарка "Союзмультфильм" вырастет до 10 тысяч квадратных метров
Киностудия "Союзмультфильм". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Площадь анимационного технопарка, открытого в Москве на базе "Союзмультфильма", будет увеличена практически в два раза, сообщил в ходе посещения киностудии в среду мэр столицы Сергей Собянин.

"Было очень обидно, когда американские мультфильмы начали заполнять наш рынок после того, какие в России были такие замечательные коллективы, художники. Мультипликации мирового уровня вдруг начали терять компетенции", - сказал С.Собянин.

В мае 2017 года президент Владимир Путин поручил создать на базе "Союзмультфильма" технопарк "Дом российской анимации", призванный стать центром отечественной мультипликации. Летом 2018 года мэрия в рамках реализации поручения присвоила киностудии статус приоритетного инвестпроекта Москвы (технопарка), что снизило для киностудии налоговую нагрузку до 25% и позволило направлять сэкономленные средства на техническое оснащение.

"Мы создали специальный проект, приоритетный для Москвы, выделены необходимые дополнительные финансовые ресурсы, которые помогут вашему центру активно развиваться и далее. То, что я увидел, это очень здорово. Хорошо, что есть такие возможности, как технопарки, здесь атмосфера совсем иная. Кроме того, у нас обязательства практически удвоить площадь этого технопарка", - заметил градоначальник.

"Мы отличаемся от других технопарков именно тем, что мы создаем творческую среду. Это наша ценность. Вы нам помогаете технологически это оснастить, чтобы все эти творческие люди работали на последнем технологическом оборудовании", - поделилась с мэром председатель правления студии Юлиана Слащева.

Как уточнили в пресс-службе мэрии, в дальнейшем площадь технопарка "Союзмультфильм" будет увеличена с 6,4 тыс. до 10 тыс. кв.м для размещения новых резидентов - небольших независимых анимационных студий. Ожидается, что к 2020 году в технопарке будут работать 325 человек.

Как сообщалось, в технопарке будут развиваться все анимационные техники - кукольное производство, пластилиновая анимация, традиционная рисованная анимация и 3D-анимация. Для его резидентов созданы центры коллективного пользования с профильным оборудованием и программным обеспечением, в том числе студия "Мокап" (motion capture), которая позволяет оцифровать движения человека-актера и построить трехмерную модель персонажа. Так, актер может оживить своего анимационного героя прямо на экране.

В октябре 2017 года "Союзмультфильм" завершил переезд в новый комплекс на улице Академика Королева (д.21, стр.1), на базе которого и создается технопарк. До этого на протяжении многих десятилетий киностудия работала в помещениях двух московских храмов: производство рисованных фильмов находилось в храме Николая Чудотворца в Новой слободе на Долгоруковской улице, а творческое объединение кукольных фильмов - в храме Спаса Преображения на Песках в Спасопесковском переулке. Ныне оба храма возвращены РПЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще