Новости 1 февраля 2019 г. 13:15

ЦБ поддержал пересмотр Росстатом данных по объему строительных работ

ЦБ поддержал пересмотр Росстатом данных по объему строительных работ
Зал заседаний Совета директоров Банка России (ЦБ РФ). Фото: Официальный сайт ЦБ РФ

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ЦБ РФ оценивает прирост ВВП в 2018 году ближе к верхней границе интервала в 1,5-2,0% с учетом пересмотра Росстатом в сторону повышения данных по строительству, говорится в комментарии Банка России по экономике.

"Несмотря на замедление роста основных показателей деловой активности в ноябре-декабре 2018 года, прирост ВВП в 2018 году может оказаться вблизи верхней границы прогнозного интервала Банка России (1,5-2%). Это связано с пересмотром динамики строительных работ, большая часть которого пришлась на начало 2018 года", - отмечает ЦБ.

Росстат ранее сообщил, что, по уточненным данным, в 2018 году объем строительных работ вырос на 5,3%, тогда как предыдущая оценка за 11 месяцев составляла лишь 0,5%. Столь существенный пересмотр вызвал много вопросов у экспертов.

Вместе с тем Минэкономразвития, учтя новые данные, повысило оценку роста ВВП в 2018 году с 1,8% до 2%. Тогда министерство объяснило неожиданный "строительный бум", зафиксированный Росстатом и приведший к существенному пересмотру роста ВВП, реализацией крупных нефтегазовых проектов, и в первую очередь - "Ямал СПГ".

ЦБ также поддержал пересмотр оценки строительства.

"Обновленная статистика в большей мере соответствует динамике производства строительных материалов и настроений строительных организаций", - подчеркивается в комментарии регулятора.

Новые данные Росстата также могут отразиться на оценке динамики валового накопления основного капитала.

"Прирост валового накопления основного капитала в 2018 году может оказаться несколько выше, чем прогнозировалось Банком России (1,5-2,0%). Это связано с пересмотром Росстатом вверх данных об объемах строительных работ за последние годы", - отмечает ЦБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще