Новости 1 февраля 2019 г. 13:39

Регионы Поволжья присоединятся к всероссийской антимусорной акции

Нижний Новгород. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Регионы Приволжского федерального округа присоединятся к всероссийской акции экологического протеста "Россия - не помойка", которая пройдет 3 февраля.

Так, в Нижнем Новгороде активисты проведут митинг.

"Участники антимусорной акции потребуют пересмотра грабительских тарифов на вывоз твердых бытовых отходов, а также принятия реальных государственных мер для осуществления раздельного сбора мусора", - сообщают организаторы в соцсетях.

Экопротест запланирован и в Чебоксарах (Чувашия). Организаторы в социальной сети сообщают, что "планируют мирно заявить о правах на чистый воздух, воду и будущее наших потомков".

В Кирове 3 февраля пройдет аналогичная акция. По сообщению организаторов в социальной сети, акция согласована. Участники хотят потребовать у властей отказаться от новой системы обращения с твердыми бытовыми отходами, выступить введение раздельного сбора отходов в Кировской области.

В столице Казани Татарстана активисты общественного движения "Против мусоросжигательного завода в Казани. За раздельный сбор и переработку отходов" подавали заявки на проведение митингов на двух площадках в центре города. Однако власти не согласовали их.

"Согласованный митинг пройдет 3 февраля в 13:00 мск на футбольном поле (...). Он будет против строительства мусоросжигательного завода и за раздельный сбор и переработку мусора", - сообщила "Интерфаксу" активистка движения Вера Керпель.

Она уточнила, что по двум другим казанским площадкам, по которым власти отказали, в настоящее время идут суды.

"Провести митинги в центре Казани (...) нам отказали без предоставления другого места, а вместо площади Тысячелетия (под Казанским Кремлем - ИФ) предложили отправиться митинговать на окраину (...). Оба решения властей обжалованы, ждем решений судов", - добавила В.Керпель.

Активистка также сообщила, что они ожидают, что в митингах примут участие не менее тысячи человек.

Согласованный массовый пикет в рамках всероссийской акции пройдет и в Ижевске (Удмуртия), сообщают его организаторы на своей странице в соцсети. Пикет в рамках всероссийской акции "Россия - не помойка" намечен на полдень в центре города.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии Тольятти, в администрацию поступила заявка на проведение 3 февраля митинга по поводу экологической обстановки в городе от представителей политической партии "Партия Роста".

"Митинг согласован, он пройдет 3 февраля с 12:00 до 13:00 местного времени (...). Заявленная тема: выражение общественного мнения относительно состояния экологии в городском округе Тольятти", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что заявлено 500 участников.

Как сообщается на странице "Тольятти. Дыши" в социальной сети "ВКонтакте", участники митинга планируют организовать сбор подписей для петиции, которая будет направлена в ВОЗ, Генпрокуратуру РФ, губернатору, Роспотребнадзор, Ростехнадзор и уполномоченному президента РФ по правам человека.

В свою очередь лидер движения "Новая Россия" Никита Исаев написал на своей странице в социальной сети о том, что планирует встречу с жителями башкирского Сибая в рамках всероссийского дня экологического протеста в рамках народного схода или "круглого" стола.

Как сообщалось, в Сибае поступают многочисленные жалобы жителей на загрязнение воздуха. Смог и неприятный запах связаны с тлением в чаше расположенного поблизости Сибайского карьера, добыча руды в котором не ведется более 10 лет. С 12 декабря 2018 года в городе введен режим повышенной готовности. Сибайский карьер - один из самых крупных карьеров в мире, он представляет собой воронку глубиной около 500 м и диаметром около 2 км. Открытая разработка месторождения прекращена более 10 лет назад.

Ранее сообщалось, что проведение митингов против повышения тарифов за вывоз мусора в воскресенье согласовали власти трех городов на Урале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще