"Метрострой" добился приостановки решения о расторжении госконтракта со Смольным

1 февраля 2019, 16:47

Санкт-Петербург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС — Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил ходатайство ОАО "Метрострой" о введении обеспечительных мер по иску, в котором ОАО опротестовывало действия ГКУ "Дирекция транспортного строительства" (ДТС), в одностороннем порядке расторгшего контракт на строительство продолжения Лахтинско-Правобережной линии петербургского метро.

Согласно материалам электронной картотеки, суд определил принять меры в виде приостановления действия решения ДТС об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта на выполнение работ по строительству Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от станции "Спасская" до станции "Морской Фасад". Обеспечительные меры вводятся "до вступления в законную силу судебного акта по иску ОАО "Метрострой" к Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению "Дирекция транспортного строительства" о признании недействительным решения об одностороннем отказе от государственного контракта", — говорится в документе.

Свое ходатайство истец обосновывал тем, что для исполнения решения ДТС по отказу от контракта на строительство участка Лахтинско-Правобережной линии метро необходимо "до передачи объекта другому подрядчику осуществить меры по консервированию объекта, что требует существенного финансирования".

"Эти расходы составят убытки истца в случае удовлетворения иска", — подчеркивал он.

Следующее заседание по этому делу назначено на 4 апреля.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал четыре иска ОАО "Метрострой" к ГКУ "Дирекция транспортного строительства" Петербурга.

В "Метрострое" "Интерфаксу" сообщали, что в исках компания оспорила решение ГКУ о расторжении контрактов на строительство объектов метрополитена.

Помимо иска, в рамках которого приняты обеспечительные меры, еще один иск ОАО "Метростроя" к ДТС оставлен судом без движения, а еще два пока не рассматривались.

Ранее сообщалось, что правительство Петербурга расторгло контракты на строительство метро с ОАО "Метрострой" из-за срыва сроков и задержки зарплат. По соглашению с городскими властями компания вела строительство Фрунзенско-Приморской линии метро (станции "Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары"), Лахтинско-Правобережной линии ("Театральная", "Горная") и Калининско-Красносельской линии ("Юго-Западная", "Путиловская").

"Метрострой" также выполнял работы на Невско-Василеостровской линии (станции "Новокрестовская" и "Беговая"). Последние две станции работают с 26 мая 2018 года, но акт сдачи-приемки работ по контракту пока не подписан.

Позднее правительство города объявило, что даст "Метрострою" шанс достроить Калининско-Красносельскую ветку подземки.

По данным сайта госзаказа, стоимость всех четырех расторгнутых контрактов составляет 86,4 млрд рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка