Топ-менеджер "Ессентукигоргаза" арестован по делу Арашуковых

1 февраля 2019, 17:56

Суд

Фото: Официальный сайт Мосгорсуда

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС — Басманный суд Москвы санкционировал арест на два месяца исполнительного директора АО "Ессентукигоргаз", директора филиала ООО "Газпром Ставрополь" в Ессентуках Алана Кятова, подозреваемого в причастности к многомиллиардному хищению газа.

"Суд приходит к выводу, что ходатайство следователя об избрании в отношении Кятова меры пресечения в виде заключения под стражу подлежит удовлетворению", — огласила решение судья Наталья Дударь.

А.Кятов отправлен в СИЗО до 31 марта. Он подозревается в участии в преступном сообществе (ч.3 ст.210 УК РФ) и в особо крупном мошенничестве (ч.4 ст.159).

Принимая решение, суд согласился с доводами следствия о невозможности избрания А.Кятову более мягкой меры пресечения, на чем настаивала защита.

"Учитывая, что следствие в настоящее время продолжает сбор доказательств по делу, в том числе и в отношении Кятова, суд прислушивается к доводам зашиты, но не считает их безусловными", — отметила судья.

Также в постановлении отмечается, что следствие обоснованно подозревает задержанного в причастности к инкриминируемым преступлениям.

После заседания адвокат А.Кятова отказался от каких-либо комментариев.

А.Кятов стал шестым фигурантом уголовного дела советника гендиректора "Газпром межрегионгаза" Рауля Арашукова — отца сенатора Рауфа Арашукова.

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был задержан 30 января в ходе заседания Совета Федерации после выступления генпрокурора Юрия Чайки с представлением о даче согласия на снятие с Рауфа Арашукова неприкосновенности и заключении его под стражу. Позднее в Санкт-Петербурге следователи совместно с сотрудниками ФСБ задержали его отца Рауля Арашукова.

Басманный суд Москвы заключил Рауфа и Рауля Арашуковых в СИЗО на срок до 30 марта 2019 года. Рауфу Арашукову предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений и давлении на свидетеля.

Кроме того, следствие полагает, что Рауф Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом Раулем. Последнему вменяются организация преступного сообщества и особо крупное мошенничество — хищение природного газа на сумму более 30 млрд рублей.

В четверг Басманный суд отправил под арест до 30 марта еще четверых фигурантов дела Арашуковых: заместителя генерального директора АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Николая Романова, директора филиала ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Гузера Хашукаева, гендиректора АО "Газпром газораспределение Астрахань" и ООО "Газпром межрегионгаз Астрахань" Руслана Арашукова (двоюродный брат сенатора — ИФ) и гендиректора ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Игоря Травинова. Всем им инкриминируется участие в преступном сообществе и особо крупное мошенничество.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка