Новости 2 февраля 2019 г. 11:12

Несколько новых автовокзалов в составе ТПУ появится в Москве

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В ближайшие годы в Москве на базе строящихся транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) планируется открыть несколько новых автовокзалов и станций, заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В составе сразу нескольких ТПУ появятся автостанции или мультимодальные вокзалы, которые помогут увязать пассажиропотоки наземного транспорта и скоростного – электричек или метро. Фактически по своему масштабу и значению – это будут традиционные  вокзалы, просто в новой, более современной интерпретации", - рассказал М. Хуснуллин.
По его словам, все эти вокзалы будут разного масштаба и, следовательно, значения.

"Например, к узлам "Селигерская" и "Ховрино" будут подведены междугородние и даже международные автобусные маршруты. Автовокзалы меньшего масштаба планируется построить в составе ТПУ "Аминьевское шоссе", "Лесопарковая", "Саларьево" и "Лухмановская", - отметил М. Хуснуллин.

Он отметил, что автовокзал также строится около станции метро "Щелковская".

"Кроме того, в городе появятся и новые железнодорожные узлы. Это будут по своей сути новые вокзалы, но не в классическом виде. Конечно, самым ярким примером тут будет транспортный хаб "Рязанская" с возможностью пересадки с радиального направления Московской железной дороги на МЦК и сразу две линии метро", - добавил глава стройкомплекса.

Ранее М. Хуснуллин сообщал, что городская программа предполагает создание более 250 транспортно-пересадочных узлов, в виде перехватывающих парковок и капитальных сооружений. "Создание системы таких хабов с удобными пересадками с одного вида транспорта на другой, сопутствующей инфраструктурой и перехватывающими парковками позволит снизить загруженность дорожной сети в среднем на 7%, что немало для мегаполиса", — сказал М.Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще