Новости 10 июня 2014 г. 11:38

Муниципалитеты могут получить право делать ревизию границ участков без согласия собственников - газета

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство может разрешить муниципалитетам отрезать от земельных участков собственников до 10%, соответствующие поправки в закон внесены в нижнюю палату парламента, сообщает во вторник газета "Ведомости".

"Вчера правительственные поправки в закон о государственном кадастре недвижимости были внесены в Госдуму. Они позволяют муниципалитетам инициировать ревизию границ участков без согласия их собственников - граждан и компаний", - сообщает издание со ссылкой на федерального чиновника и депутата Госдумы.

В публикации отмечается, что кадастровая проверка нужна муниципалитетам для определения точных границ участков. По данным Росреестра, точно не определены границы 30 млн участков (или 60% всех учтенных в государственном кадастре недвижимости (ГКН).

"После уточнения границ площадь участка может уменьшиться - максимум на 10%, говорится в законопроекте. Если сведений о границах участка нет, они будут определены либо "с учетом границы фактического землепользования", либо по границам смежных земель", - говорится в публикации.

На внесудебное урегулирование споров о границах собственникам дается 35 дней, отмечается в нем.

Возражения будет рассматривать согласительная комиссия, в состав которой войдут сотрудники муниципалитета и Росреестра, сообщает издание.

"Если границы согласовать не удастся, данные будут занесены в базу как "спорные", а разбирательства продолжатся в суде. Уточнять границы участков муниципалитеты будут за счет своего или регионального бюджета. Но на работы можно получить субсидию из федерального бюджета", - сообщает газета со ссылкой на законопроект.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще