Новости 5 февраля 2019 г. 14:29

Укрупнение производства лифтов повысит их безопасность - Медведев

Укрупнение производства лифтов повысит их безопасность - Медведев
Лифт. Фото: Интерфакс

Щербинка. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказался за целесообразность объединения мелких производителей грузоподъемных машин и лифтов в крупные кластеры со своими испытательными центрами.

"У нас есть заводы небольшие, у которых нет ни центров испытательных, ничего. Надо посмотреть, как все это укрупнить, потому что нам нужно качественное оборудование, безопасность нужна", - сказал премьер  по итогам осмотра мощностей Щербинского лифтостроительного завода, обращаясь к главе Минпромторга Денису Мантурову и мэру Москвы Сергею Собянину.

В свою очередь московский градоначальник предложил вернуть категории опасности, что позволило бы четко выстроить всю цепочку контроля за производством, монтажом, безопасностью лифтового оборудования. По его мнению, сейчас зачастую нет четкого понимания, что происходит на этапе монтажа и последующей эксплуатации лифтов.

Д.Медведев поддержал инициативу, заметив, что раньше такой потребности в лифтах не было.

"Можно и по категориям посмотреть и, если масса производств не имеет полигонов испытательных, надо прикрепить их как-то (к более крупным предприятиям)", - поручил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще