Новости 7 февраля 2019 г. 10:53

Около 4 трлн рублей вложено в жилищное строительство в России

Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На сегодня в строительство жилья на территории России вложено около 4 трлн рублей, заявил в четверг заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

"Общий объем инвестиций в жилищное строительство по стране составляет около 4 триллионов рублей, из них около 800 миллиардов - это кредитные средства, около 400 миллиардов - это деньги самих застройщиков, а остальное, порядка 2,8 триллионов - это деньги дольщиков", - сказал А.Гончаров.

По его словам, Москва является лидером в стране по привлеченному объему средств дольщиков.

"В Москве гражданами в строительство вложено порядка 1,4 триллиона рублей. При этом темпы заключения договоров долевого участия в последние годы только нарастали, например, в прошлом году в городе было заключено около 103 тысяч сделок по договорам долевого участия", - сказал А.Гончаров.

Он отметил, что также в последние годы растет объем сделок с привлечением ипотечных средств.

"Если еще несколько лет назад сделок по покупке жилья с привлечением механизмов ипотеки было менее трети, то сегодня это примерно половина всех сделок", - добавил заместитель председателя комитета.

Он подчеркнул, что необходим четкий и проработанный механизм защиты интересов дольщиков, учитывая объем вложенных гражданами средств в строительство жилья.

"Вместе с тем необходима проработка четких понятных правил для работы бизнеса на этом рынке. Сейчас мы находимся в процессе реформирования отрасли, и нам важно выработать четкие критерии для работы инвесторов на строительном рынке", - сказал А.Гончаров.

Напомним, что в РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще