План по созданию уполномоченного банка в сфере жилищного строительства разработают к июню

11 февраля 2019, 10:31

Логотип ДОМ.РФ

Фото: ДОМ.РФ

Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС — Правительство поручило Минфину совместно с ЦБ, Минстроем, АО "ДОМ.РФ" и Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства разработать план мероприятий по созданию на базе АО "Банк ДОМ.РФ" (бывший "Российский капитал") уполномоченного банка в сфере жилищного строительства.

Срок исполнения — 1 июня, говорится в перечне поручений по итогам заседания президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, которое премьер Дмитрий Медведев провел 28 января. Перечень опубликован на сайте правительства.

Похожее поручение правительству в декабре дал президент Владимир Путин, но его формулировка немного отличалась: "проработать вопросы и при необходимости обеспечить внесение изменений в законодательство в части создания с участием АО "ДОМ.РФ" уполномоченного банка в сфере жилищного строительства) для финансирования строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".

Как позже пояснила пресс-служба Минфина РФ, министерство разрабатывает дорожную карту по созданию уполномоченного банка в сфере жилищного строительства. В том числе прорабатывается вопрос предоставления на базе такого банка целевых кредитов застройщикам для завершения строительства объектов, финансирование которых с 1 января 2019 года должно осуществляется через механизм эскроу-счетов. Одним из условий предоставления целевого кредита послужит достаточный уровень кредитоспособности соответствующих объектов, отметили в Минфине.

Также к 1 июня премьер ждет от Минфина, ЦБ и "ДОМ.РФ" "дорожную карту" по развитию рынка ипотечных ценных бумаг. Ведомства должны предусмотреть "обеспечение кредитного качества и снижение риска, обеспечение ликвидности и развитие диверсифицированной базы инвесторов, повышение инвестиционной привлекательности ипотечных облигаций с поручительством единого института развития в жилищной сфере", сказано в документе.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка