Новости 11 февраля 2019 г. 16:59

Льготный тариф на вывоз ТКО введен в воронежском муниципальном кластере

Воронеж. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Льготный тариф на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), предусматривающий сокращение платы за кубометр с 581,14 рубля до 492,62 рубля, введен в Воронежской области, сообщила на пресс-конференции в понедельник руководитель департамента ЖКХ и энергетики области Галина Смирнова.

"Это так называемый льготный тариф, возможность которого у нас появилась после принятия Закона Воронежской области о льготных тарифах и внесения изменений в Закон о бюджете в части увеличения на 350 млн рублей расходной части департамента. Теперь 350 млн рублей мы вправе направить региональному оператору на погашение разницы между тарифом 591,14 и 492,62 рубля", - сказала Г.Смирнова.

Льготный тариф, в частности, будет действовать в воронежском муниципальном кластере, который уже перешел на новую систему обращения с ТКО. В него вошли города Воронеж и Нововоронеж, а также Каширский, Нижнедевицкий, Новоусманский, Рамонский, Репьевский, Семилукский и Хохольский муниципальные районы. Региональным оператором выступило ОАО "Экотехнологии".

Остальные семь муниципальных кластеров пока работают по старой схеме. Всего же территориальная схема Воронежской области обращения с ТКО предусматривает восемь межмуниципальных кластеров.

"Как только у нас будет разработана новая схема обращения с ТКО, точнее будут внесены изменения в действующую схему ... мы будем запускать новую систему по обращению с ТКО и будем привлекать операторов. Пока это не произойдет, люди будут оплачивать, как и оплачивали. У нас планы - до конца этого года сделать эту схему рабочей. Запускать будем только после того, как поймем, что люди не будут много платить", - подчеркнула Г.Смирнова.

Ранее сообщалось, что депутаты Воронежской областной думы на заседании 31 января приняли закон, предусматривающий льготный тариф на вывоз ТКО. В частности, принятый закон предусматривает компенсацию региональному оператору составляющей НДС в мусорном тарифе (это 98 руб. 52 коп). Он будет действовать по 31 декабря 2021 года. Для предоставления этого льготного тарифа в региональном бюджете заложено 350 млн рублей. Учитывая это, плата за вывоз мусора будет выставляться без учета нормы накопления, а по факту. Таким образом, плата за ТКО для граждан, проживающих в зоне ответственности воронежского оператора, вырастет с начала текущего года несущественно - на 3-4%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще