Новости 12 февраля 2019 г. 17:06

Путин пообещал рассмотреть предложения в сфере общественного обсуждения проектов благоустройства

Путин пообещал рассмотреть предложения в сфере общественного обсуждения проектов благоустройства
Благоустройство Саратов. Фото: Интерфакс

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Работающая в Татарстане архитектор Надежда Снегирева попросила президента РФ Владимира Путина актуализировать законодательную базу в сфере общественного обсуждения проектов благоустройства городских пространств.

"Далеко не все города прислушиваются к своим жителям. Например, в моем родном городе Вологде реализуется резонансный проект набережной, реку заливают в бетон. Такие практики приводят к градостроительным конфликтам. Действующее законодательство не содержит легитимных инструментов влияния людей, кроме публичных слушаний. Однако этой возможностью пользуются немногие. Прошу рассмотреть наши предложения по актуализации действующего законодательства", - обратилась Н.Снегирева к президенту на встрече с представителями общественности по вопросам реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" в Казани.

"Мы их точно рассмотрим", - сказал президент.

При этом В.Путин пояснил, что Градостроительный кодекс не запрещает привлекать людей на первичной стадии проекта.

"Законодательная база, в общем-то, в корректировке не нуждается. Нужно наладить правоприменительную практику. Возможно, нужно наладить работу, чтобы поставить ее на постоянные рельсы, чтобы решения не затягивались бесконечно", - сказал он.

В.Путин добавил, что людей целесообразно привлекать именно на первичной стадии.

"Когда учитывается мнение граждан именно на первом этапе, у людей создается совсем другое настроение. Люди чувствуют себя соучастниками процесса", - подчеркнул президент.

Он подчеркнул, что федеральный центр продолжит субсидировать регионы для создания комфортной городской среды.

"Мы несколько лет назад впервые выделили из федерального бюджета (хотя это уровень региона и муниципалитета, заботиться о решении этих вопросов и развивать эту среду) - но тем не менее, чтобы подтолкнуть, мы выделили впервые 5 млрд рублей из федерального бюджета. Мы повторяем это, будем и дальше эту программу вести обязательно", - сказал В.Путин.

В 2017 году в России был запущен приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды". В 2017 году по нему благоустроили свыше 20 тыс. дворов и около 2,8 тыс. общественных пространств в 1 653 муниципальных образованиях. Общий объем финансирования работ составил 56 млрд рублей.

С 2018 года обязательным стало проведение народных голосований по проектам благоустройства. Сообщалось, что Минстрой РФ намерен сформировать базу типовых решений в сфере благоустройства и впоследствии на основе лучших практик разработать индексы качества благоустройства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще