Новости 13 февраля 2019 г. 13:37

Недофинансирование ЖКХ привело к глубокому кризису в отрасли - вице-губернатор Петербурга

Санкт-Петербург. 13 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга в течение нескольких лет выделяли недостаточно средств на коммунальную сферу, что привело к глубокому кризису в отрасли, заявил вице-губернатор города Николай Бондаренко.

"Эта снежная и сложная зима выявила то, что систематическое недофинансирование сферы жилищно-коммунального хозяйства в течение последнего ряда лет привело к тому, что отрасль находится в глубоком кризисе. Это как сырые патроны: надо стрелять, а они не готовы. Прошедшие несколько зим были относительно легкие, что расслабило и привело к несогласованности действий различных хозяйствующих субъектов", - сказал он, выступая в среду перед Заксобранием в рамках "парламентского часа".

По его словам, тарифы на уборку придомовых территорий в городе брались "с потолка", а недофинансирование работ по уборке земель общего пользования в Петербурге составляет около 600 млн рублей.

"Я помню, как считались эти тарифы: всё с потолка было взято десять лет назад, всё было взято с потолка. Никто никогда не рассчитывал экономически обоснованный тариф по уборке внутриквартальных территорий. Я хочу сказать, что одна Оксана Генриховна (Дмитриева - ИФ) в Законодательном собрании вникла в эту проблему в прошлом году, и уже целый год говорит, что мы работаем с экономически необоснованными тарифами", - подчеркнул Н.Бондаренко.

Его выступление прокомментировал депутат Максим Резник ("Партия роста").

"Мы много раз говорили об ошибочности той политики, которую теперь и сами представители исполнительной власти признают. Вот и Николай Леонидович (Бондаренко - ИФ) признаёт, что О.Дмитриева много лет говорила... Вот только это звучит таким образом, что она прямо единственная в Законодательном собрании, а депутаты такие нерадивые. Давайте будем честными", - отметил М.Резник.

Вице-губернатор также уточнил, что уборочная площадь дорог и тротуаров в Санкт-Петербурге составляет 60 млн кв.м, площадь кровель - 12 млн кв.м, при этом для разовой чистки всех крыш требуется почти 500 млн рублей.

"Выделяемое из бюджета Санкт-Петербурга финансирование составляет 7,3 млрд рублей в год при расчетном в соответствии со сборником "Госэталон-2013" размере в 32 млрд рублей - почувствуйте разницу. Что касается уборки внутриквартальных территорий от снега и наледи, то содержание 28 млн кв.м асфальтового покрытия требует 10 тыс. кровельщиков. Я называю цифры для того, чтобы вы поняли настоящую цену уборки города и то, какими возможностями обладает Санкт-Петербург", - добавил Н.Бондаренко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще