Новости 13 февраля 2019 г. 16:56

Застройщики смогут получить в банке Дом.рф финансирование по спецставке в 5-6% годовых

Сочи. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Застройщики смогут получить проектное финансирование в банке Дом.рф по специальной ставке в размере 5-6% годовых в зависимости от собственной финансовой устойчивости, рассказал журналистам в среду председатель правления банка Артем Федорко.

"Банк Дом.рф сфокусируется на проектном финансировании, такая стратегия была согласована с правительством и набсоветом Дом.рф. Сейчас мы уже запустили этот продукт. Ценовые и качественные параметры будут зависеть от особенностей каждого проекта. Как некий ориентир, можно сказать, что для той части проектного финансирования, которая не обеспечена остатками на счетах эскроу - это ставки в районе 11-12%, для обеспеченной части будут специальные ставки на уровне 5-6%", - сказал А.Федорко в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

Он отметил, что размер ставки будет зависеть от финансовой устойчивости проекта застройщика и от объема участия собственных средств в проекте.

Как сообщалось, с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Также ранее сообщалось, что к 1 июня глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину совместно с ЦБ, Минстроем, Дом.рф и Фондом защиты прав участников долевого строительства разработать "дорожную карту" по созданию на базе банка Дом.рф специализированной кредитной организации, которая станет уполномоченным банком в сфере строительства жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще