Новости 14 февраля 2019 г. 15:27

Мутко допустил возможность корректировки показателей нацпроекта "Жилье и городская среда"

Мутко допустил возможность корректировки показателей нацпроекта "Жилье и городская среда"
Статистика, документы. Фото: Пресс-служба Минстроя России

Сочи. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Старт нацпроекта "Жилье и городская среда" оказался сложным, некоторые его показатели могут быть скорректированы без изменения конечной цели, заявил в четверг вице-премьер Виталий Мутко.

"Мы видим, что старт очень сложный этого проекта. Мы видим, что с одной стороны есть снижение объемов ввода жилья. Параллельно мы должны защитить людей - перейти на новую модель финансирования", - сообщил В.Мутко на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

По его словам, в связи с этим некоторые показатели нацпроекта могут быть скорректированы.

"Мы на президиуме последнем, в котором губернаторы участвовали, договорились, что по ряду показателей мы можем (скорректировать - ИФ), но не убирая главную цель, к которой мы должны прийти к 2024 году. Мы готовы скорректировать как в разрезе субъектов, так и в разрезе показателей в целом по стране. Кривая может в целом измениться", - сказал вице-премьер.

По его словам, многое зависит от степени поддержки регионов.

"У нас избыток подготовленной земли, нам нужны инвестиции сюда (в землю), инженерную подготовку. Самое главное комплексное освоение - нам нельзя строить просто жилье, человек хочет покупать среду", - отметил вице-премьер.

В рассчитанный на шесть лет нацпроект "Жилье и городская среда" входят четыре федеральных проекта - "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Бюджет нацпроекта превышает 1 трлн рублей.

В частности, согласно документу, в 2024 году средняя ставка по ипотеке в России должна снизиться до 7,9% годовых. До 31 декабря 2024 года должно ежегодно выдаваться 1,13 млн ипотечных кредитов на приобретение жилья на первичном рынке.
Объем жилищного строительства должен вырасти до 120 млн кв.м в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще