Фигурантка дела о хищении при строительстве новой сцены МДТ получила условный срок

14 февраля 2019, 17:19

Санкт-Петербург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Смольнинский районный суд вынес приговор исполнительному директору субподрядчика строительства новой сцены Малого драматического театра (МДТ, Театр Европы) в Петербурге, обвиняемой в попытке мошеннического хищения 45,5 млн рублей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в четверг, условный срок за покушение на мошенничество получила сотрудница ООО "Стройсоюз СВ" Ольга Шарикова.
"Дело слушалось в особом порядке. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком два года", — говорится в сообщении пресс-службы.

Помимо О.Шариковой по аналогичному эпизоду обвинялись несколько фигурантов.

По версии следствия, генеральный директор ООО "Стройзоюз СВ" и ООО "Строительная расчетная компания" Александр Пучков вместе с бенефициаром ООО "Стройсоюз СВ" Максимом Корнеевым и при пособничестве О.Шариковой с октября 2015 по март 2016 года присвоили не менее 45,5 млн рублей, перечисленных ФГБУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" в рамках реализации ФЦП "Культура России" (2012-2018 годы) из средств федерального бюджета на счет ЗАО "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ). Последнее, в свою очередь, перевело их на счет субподрядчика ООО "Стройсоюз СВ", откуда деньги впоследствии были похищены.

Дело А.Пучкова слушается в Смольнинском райсуде Петербурга. Дело М.Корнеева, обвиняемого по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере и одному эпизоду злоупотребления должностными полномочиями в составе группы, до суда пока не дошло.

Как ранее сообщала объединенная пресс-служба судов Петербурга, инкриминируемое М.Корнееву покушение на мошенничество на 45,5 млн рублей "совершено организованной группой и связано с хищением 196 млн 227 тыс. 210 рублей 21 копейки".

Как сообщалось, в феврале 2018 года стало известно о возбуждении уголовного дела по факту хищения 45 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на выполнение работ по проектированию новой сцены МДТ. Пресс-служба управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области сообщала, что дело возбуждено по статье о мошенничестве, в рамках которого в хищении средств подозревается группа лиц.

Как сообщал "Интерфаксу" источник, знакомый с расследованием дела, похищенные средства, предназначавшиеся для оплаты работ по проектированию новой сцены, могли пойти на приобретение предметов роскоши, дорогих транспортных средств и недвижимости.

Сложившуюся вокруг дела ситуацию в феврале 2018 года прокомментировал министр культуры Владимир Мединский. Он заявил, что МДТ не имеет отношения к преступлению.

"Речь идёт о недобросовестных подрядчиках. И, слава богу, что там не задействован театр", — заявлял В.Мединский, отмечая, что уголовное дело возбуждено по инициативе Минкультуры.

"По нашей инициативе начато расследование в Малом драмтеатре на стройке. Я очень доволен, что два года нашей борьбы с подрядчиками этого строительства увенчались сегодня принятием жестких, радикальных мер, считаю это большим нашим общим успехом", — добавил В.Мединский.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Стройсоюз СВ" ликвидируется. По состоянию на 21 сентября 2015 года совладельцем данной компании являлось ООО "М-Проект", 25% которого принадлежит М.Корнееву.

Новая сцена МДТ должна быть построена к концу 2019 года. Общая площадь здания составит 23 тыс. кв.м. В состав семиэтажного комплекса войдут сцена-трансформер на 600 мест, камерная сцена на 75 мест, три репетиционных зала, технические, складские, административные и другие помещения, а также подземный паркинг площадью 1,6 тыс. кв.м. Общая сумма контракта превышает 2 млрд рублей.

МДТ был создан в 1944 году. Здание театра располагается на улице Рубинштейна в центре Петербурга.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка