Новости 10 октября 2014 г. 10:52

Ротенберг вышел из девелоперского СП с бывшими акционерами НМТП - газета

Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖМОСТЬ - Аркадий Ротенберг вышел из девелоперского СП с бывшими владельцами Новороссийского порта Александром Пономаренко и Александром Скоробогатько - "ТПС Недвижимость", сообщили "Ведомости" со ссылкой на источник.

Представитель А.Ротенберга подтвердил эту информацию, не раскрыв деталей. По словам представителя самой "ТПС Недвижимости", бизнесмен с июля не является бенефициаром TPS Real Estate Holding, владеющей 100% компании.

По состоянию на июнь этого года TPS Real Estate Holding контролировали Roseport Overseas Ltd А.Ротенберга и траст Alexanders Trust, действующий в интересах семей А.Пономаренко и А.Скоробогатько. Распределение долей между партнерами не раскрывалось. В совет директоров "ТПС Недвижимости" (в конце мая был переизбран без изменений) входят А.Пономаренко и еще четыре человека, в разное время сотрудничавшие со структурами, аффилированными с бывшими собственниками НМТП.

А.Ротенберг еще в марте подпал под американские санкции. В апреле "ТПС Недвижимость" в своем отчете предупредила о возможных макроэкономических последствиях санкций США и ЕС, но собственные риски в этой связи оценивать не стала.

У "ТПС Недвижимости" три объекта на стадии эксплуатации, и один из них - в Киеве. В начале октября стало известно, что украинские чиновники задумались о национализации киевского торгово-развлекательного комплекса Ocean Plaza, принадлежащего "ТПС Недвижимости".

Помимо Ocean Plaza, "ТПС Недвижимость" эксплуатирует ТРЦ "Галерея Краснодар" и ТРЦ "МореМолл" в Сочи. На стадии строительства находятся еще три проекта общей площадью около 500 тыс. кв. м, в том числе ТРЦ "Галерея Новосибирск", ТРЦ у станции метро "Славянский бульвар" (Кутузовский проспект) и ТРЦ у станции метро "Полежаевская" (Хорошевское шоссе) в Москве.

В сентябре прошлого года компания сообщила о планах удвоения портфеля объектов торговой недвижимости к концу 2016 г. Для реализации этой стратегии акционеры внесли в уставный капитал компании $1,5 млрд, а всего до конца 2016 г. планируется инвестировать до $3 млрд, сообщала ранее "ТПС Недвижимость". В период с 2014 до 2018 г. компания намеревалась привлечь порядка $2 млрд заемных средств, в том числе, возможно, за счет выпуска облигаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще