Новости 15 февраля 2019 г. 16:54

Правительство рассчитывает на снижение ставок по ипотеке - Мутко

Правительство рассчитывает на снижение ставок по ипотеке - Мутко
Ипотека. Фото: Тасс

Сочи. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ рассчитывает на снижение средней ставки ипотечного кредитования, по вопросам субсидирования ипотеки для определенных категорий граждан работа будет продолжена, заявил в пятницу вице-премьер Виталий Мутко.

"Пока по прогнозу инфляция должна замедлиться, и ставки должны пойти в обратную сторону. Мы рассчитываем на снижение ставки", - сказал В.Мутко, отвечая на вопрос "Интерфакса".
При этом он напомнил о существовании целевого показателя.

"Мы должны выходить на 8%, поэтому если здесь будет какой-то тренд не тот, который мы ждем, то, безусловно, мы будем смотреть на тему субсидирования", - сказал вице-премьер.

Вместе с тем он подчеркнул, что над темой, связанной с субсидированием ипотеки молодым семьям, в связи с рождением второго и третьего ребенка, а также жителям региона Дальнего Востока, работа будет продолжена.

Говоря о снижении объемов ипотечного кредитования в целом, В.Мутко отметил, что сейчас говорить на эту тему преждевременно.

"Потому что надо посмотреть, как будет вести себя экономика, какая будет ключевая ставка, январь, февраль, март - мы должны посмотреть, как вести себя будет", - пояснил он.

Накануне глава Сбербанка Герман Греф отмечал, что в 2019 году ожидает замедления темпов прироста ипотечного портфеля, но при этом очень надеется на дальнейший рост ипотеки.

"Мы, конечно, повысили несколько ставки по ипотечным кредитам. Но, если посмотреть на выдачи, то за январь мы выдали более 81 млрд рублей ипотечных кредитов, что примерно на 1% ниже, чем за январь прошлого года. Это, может быть, такой не очень хороший фактор", - сказал Г.Греф.

"Хотя в этом году, конечно, в силу ряда причин планируем, что рост ипотеки будет ниже значительно, чем в прошлом году. И средняя ставка по выдачам у нас за декабрь составила 9,6%", - отметил топ-менеджер.

Он рассказал, что сохраняет данный ранее прогноз роста ставок по ипотеке до середины года и их дальнейшего снижения во второй половине года.

"Я думаю, что инфляция будет разгоняться еще какой-то период времени, к середине года она должна очень сильно снизиться, во втором полугодии она должна снижаться. Поэтому ставки, надеюсь, что во втором полугодии, ближе к концу года, встанут и пойдут вниз, в том числе и по ипотеке", - сказал Г.Греф.

Согласно планам правительства, средний уровень ипотечной ставки, заложенный нацпроектом "Жилье и городская среда", в этом году должен составить 8,9% годовых. К 2021 году среднюю ипотечную ставку планируется снизить до 8,5%, а к 2024 году - до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов планируется увеличить к 2024 году вдвое - с 1,10 млн до 2,26 млн сделок.

По итогам прошлого года в России зафиксированы рекордные показатели выдачи ипотеки. Согласно оценке ЦБ, в 2018 году в стране было выдано около 1,5 млн ипотечных кредитов примерно на 3 трлн рублей (+50% к 2017 году).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще