Новости 18 февраля 2019 г. 17:30

Митрохин обжалует в ЕСПЧ штраф за участие в акции против застройки в Кунцево

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд признал законным штраф в 150 тыс. рублей, назначенный бывшему руководителю московского "Яблока" Сергею Митрохину после задержания на акции против застройки района Кунцево.

"Сегодня Мосгорсуд рассмотрел мою жалобу на штраф в 150 тысяч рублей и оставил постановление без изменения. За это время я уже сумел собрать эти деньги через социальные сети, поэтому я, естественно, заплачу, однако буду обжаловать постановление в Европейском суде по правам человека", - сказал С.Митрохин "Интерфаксу" в понедельник.

По словам политика, он "не совершил ничего даже отдаленно напоминающее какие-либо нарушения".

"Не было никакого ни митинга, ни пикета - ничего, была просто встреча с людьми, которые были возмущены строительством забора вплотную к их дому, после чего все, что по ту сторону забора находилось, то есть десятки деревьев, детские площадки были вырублены, снесены, уничтожены", - рассказал С.Митрохин.

"Решение суда абсолютно не соответствует тому, что происходило 12 сентября, поэтому я с полным сознанием своей правоты буду обращаться в Европейский суд по правам человека", - отметил он.

В конце ноября 2018 года С.Митрохин сообщил, что Кунцевский суд Москвы оштрафовал его и еще троих активистов на 150 тыс. рублей каждого. Суд признал их виновными в повторном нарушении правил проведения массовых мероприятий (ч.8 ст.20.2 КоАП РФ). Он напомнил, что его задержали 12 сентября на встрече с гражданами, посвященной незаконной, по их мнению, застройке района Кунцево.

"Я приехал по просьбе жителей, на встречу, обсудить, какие действия предпринять, не было никаких плакатов, никакой техники, никаких признаков собрания, как это назвал суд", - добавил политик.

22 ноября прошлого года Верховный суд РФ признал законным строительство ГК "ПИК" многоэтажек в Кунцево, отклонив апелляционную жалобу 42 жителей района. Граждане просили признать недействительным постановление правительства Москвы от 21 ноября 2017 года "Об утверждении проекта планировки территории кварталов 47, 48 района Кунцево города Москвы". Согласно документу, сносу подлежат 37 кирпичных трех- и пятиэтажных жилых домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще