Новости 19 февраля 2019 г. 15:52

АФК "Система" закрыла сделку по продаже 51% "Лидер-Инвеста"

АФК "Система" закрыла сделку по продаже 51% "Лидер-Инвеста"
Рендер Эталон. Фото: пресс-служба Эталон

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - АФК "Система" Владимира Евтушенкова сократила долю в АО "Лидер-Инвест" до 49%, следует из сообщения корпорации.

Ранее "Система" объявила о сделке по продаже 51% "Лидер-Инвеста" девелоперу Etalon Group за 15,2 млрд рублей. В пресс-службе АФК "Система" подтвердили "Интерфаксу", что сделка закрыта.

В ранее опубликованном сообщении Etalon Group отмечала, что сделка была одобрена советом директоров компании, а также Федеральной антимонопольной службой РФ.

Согласно материалам компании, Etalon планирует завершить интеграцию "Лидер-Инвеста" в III квартале 2019 года. На III квартал текущего года также запланирована презентация новой стратегии и старт продаж проектов "Лидер-Инвеста" под брендом Etalon.

Для финансирования сделки Etalon Group привлекает у Сбербанка пятилетний кредит под 10,1% годовых, говорится в презентации девелопера, посвященной сделке с "Системой". Размер кредитной линии - до 16,83 млрд рублей, сообщил Сбербанк.

Ранее во вторник представитель АФК "Система" Сергей Копытов сообщил "Интерфаксу", что корпорация по-прежнему интересуется покупкой доли в Etalon Group. "Ведомости" со ссылкой на собственные источники сообщали, что "Система" может купить до 30% акций Etalon Group (то есть почти весь пакет семьи основателя компании Вячеслава Заренкова).

АО "Лидер-Инвест" является одним из крупнейших девелоперов на московском рынке жилой недвижимости. Проекты компании в основном расположены в престижных районах Москвы, большинство в пределах и непосредственной близости к ТТК. В портфеле "Лидер-Инвеста" 39 проектов общей реализуемой площадью около 1,3 млн кв. м, включая 31 проект в стадии строительства и проектирования, а также восемь завершенных проектов.

По состоянию на 1 октября 2018 года, Colliers International оценивал портфель "Лидер-Инвеста" в 66,6 млрд рублей. На конец прошлого года чистый долг "Лидер-Инвеста" составлял 0,3 млрд рублей.

Etalon Group была основана В.Заренковым в конце 1980-х годов и сейчас является одним из лидеров на рынке жилой недвижимости северо-запада РФ. В 2011 году Etalon Group провела IPO, по итогам которого компания была оценена в $1,6 млрд ($7 за акцию).

В позапрошлом году В.Заренков существенно сократил свой пакет по итогам двух SPO, проведенных вместе с фондом Baring Vostok. Весной 2017 года они продали на рынке 12,5% акций Etalon, осенью - еще 9,5% (цена размещения составила $3,58 в первом случае и $3,4 - во втором). По итогам этих сделок у семьи В.Заренкова осталось 30,7% акций, у Baring - 5,7%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще