Новости 20 февраля 2019 г. 16:17

Здания музейного городка ГМИИ им. Пушкина могут получить имена меценатов

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ГМИИ имени А.С.Пушкина готов называть задания и залы своего музейного городка именами меценатов, сообщила журналистам в среду директор Марина Лошак.

"Наш строящийся музейный квартал нуждается в меценатах, таких, какие были при Цветаеве. Мы будем щедро называть их именами все, что только можно назвать. И здания, и залы, и отдельные части экспозиции", - заявила директор.

Она выразила уверенность, что в будущем большая ставка будет делаться на благотворительные внебюджетные средства, "которые обеспечивают наши национальные проекты одновременно с государством".

"Поэтому нужны инструменты того, как делать людей благотворителями. Мы пока действуем своими механизмами, пытаемся влиять на амбиции наших меценатов", - отметила М.Лошак.

Она также прокомментировала предложение президента Владимира Путина, высказанное в среду в послании Федеральному Собранию. В.Путин предложил сделать бессрочной льготу по уплате налога на прибыль для медицинских и образовательных организаций, а также распространить ее на региональные и муниципальные театры, музеи и библиотеки.

"Это прекрасно, и если это осуществится, то пойдёт на пользу музеям. Будет большим подспорьем", - сказала М.Лошак и отметила, что также надеется на принятие закона о благотворительности, когда "появится инструмент заинтересованности у меценатов".

Музейный городок займет квартал между Волхонкой, Колымажным переулком, Большим и Малым Знаменскими переулками. Работы по реконструкции ГМИИ им. Пушкина и преобразованию его в музейный городок начались в 2012 году и завершатся, как предполагается, не ранее 2022 года.

В состав комплекса войдут 16 зданий, в том числе научно-информационный центр, многофункциональные аудитории, залы постоянных экспозиций и временных выставок, комплекс зданий депозитарно-реставрационного и выставочного центра и другие помещения. На создание музейного городка предполагается потратить около 22 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще