Новости 20 февраля 2019 г. 16:35

Сотруднику УК предъявлено обвинение по делу о гибели мужчины от наледи в Москве

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Предъявлено обвинение сотруднику управляющей компании (УК), отвечавшему за содержание дома в Лялином переулке, после падения ледяной глыбы с крыши которого в январе погиб человек, сообщила "Интерфаксу" в среду официальный представитель прокуратуры Москвы Людмила Нефедова.

Она отметила, что обвинение предъявлено по требованию прокуроров. Л.Нефедова напомнила, что по факту смерти мужчины в результате падения наледи следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

"По поручению и.о. прокурора Москвы Олега Манакова материалы уголовного дела изучены в столичной прокуратуре. Выявлены нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства при расследовании дела. Прокуратура города потребовала от следственных органов предъявить мужчине обвинение", - сказала представитель ведомства.

По ее словам, "требование прокуратуры незамедлительно рассмотрено и удовлетворено". Л.Нефедова пояснила, что, исходя из материалов уголовного дела и прокурорской проверки, ответственным за содержание и эксплуатацию многоквартирного жилого дома является ООО "УК Дом-Мастер", а конкретно ее сотрудник - управляющий территорией 35-летний житель московского региона.

"Именно он не принял своевременных мер к надлежащему техническому обслуживанию дома", - сказала представитель прокуратуры столицы.

При этом она отметила, что до последнего времени следствием не был решен вопрос о привлечении его в качестве обвиняемого. В среду, 20 февраля, 35-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.238 УК РФ.

Л.Нефедова сообщила, что УК "Дом-Мастер" и до этого попадала в поле зрения прокуратуры. По ее словам, "органами прокуратуры Москвы совместно с контролирующими  органами правительства Москвы в зимний период систематически проводятся проверки исполнения управляющими компаниями федерального законодательства в части содержания общедомового имущества многоквартирных домов и проведения работ по очистке кровель от снега и наледи". 

"Так, 6 января в связи с фактами несвоевременной очистки кровель от снега и наледи в более чем десяти домах исполнительный директор ООО "УК Дом-Мастер" был предостережен Басманной межрайонной прокуратурой о недопустимости нарушения федерального законодательства. Должностному лицу указано, что невыполнение обществом работ по очистке кровель от снега и удалению наростов льда может повлечь причинение вреда здоровью различных степеней тяжести неопределенному кругу лиц, стать причиной повреждения объектов собственности", - сказала представитель надзорного ведомства.

Она подчеркнула, что органы исполнительной власти Москвы со своей стороны также неоднократно требовали от управляющей компании очистить кровлю здания, расположенного в Лялином переулке.

"В связи с грубыми нарушениями при осуществлении предпринимательской деятельности Басманный межрайонный прокурор возбудил в отношении управляющей компании и ответственного должностного лица два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.14.1.3 (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) КоАП РФ", - сказала Л.Нефедова.

По ее словам, в связи с нарушениями жилищного и лицензионного законодательства при обслуживании злополучного дома, а также еще 15 многоквартирных домов, гендиректору ООО "УК "Дом-Мастер" внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Как сообщалось, 15 января этого года с крыши подъезда жилого дома в Лялином переулке в Москве на мужчину упала наледь. Пострадавший был доставлен в медицинское учреждение с травмой головы, где позднее скончался.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще