Новости 20 февраля 2019 г. 18:14

Снижение налоговой нагрузки на застройщиков поможет избежать роста стоимости строительства - Минстрой

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Отмена налога на прибыль и НДС для застройщиков, возводящих социальные объекты для передачи государству и муниципалитетам, позволит строительным компаниям оптимизировать свои затраты и избежать существенного удорожания стоимости строительства, сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

"Предлагаемые поправки позволят избежать дополнительных налоговых издержек застройщиков и, следовательно, существенного увеличения  стоимости строительства жилья", - приводятся в сообщении слова главы ведомства Владимира Якушева.

Президент России Владимир Путин, выступая в среду с посланием Федеральному собранию, предложил освободить застройщиков от налога на прибыль и НДС, когда они строят объекты социального значения.

"Сегодня, когда строительные компании передают государству или муниципалитетам социальные объекты, они вынуждены еще и заплатить с них налог на прибыль и НДС. Нужно освободить застройщиков от этого бремени. И тем самым стимулировать именно комплексное развитие наших городов, когда рядом с жильем есть все необходимое - и поликлиники, и школы, и спортивные площадки", - сказал президент.

В настоящее время действует норма, предписывающая передачу инфраструктуры жилого квартала, созданной застройщиком за свой счет, в ведение муниципалитета безвозмездно, но не снимает с него обязанность уплаты налогов по данным объектам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще