Новости 21 февраля 2019 г. 11:22

Рекордное число клубных домов вышло в продажу в Москве в 2018 году - эксперты

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Рекордное количество новых проектов вышло в продажу на рынке высокобюджетного жилья в Москве в 2018 году, подсчитали в компании Knight Frank.

Эксперты отмечают, что в прошлом году продажи стартовали в 21 комплексе, из которых 11 позиционируются в премиум-классе, остальные - в элитном сегменте.

При этом аналитики подчеркивают, что высокобюджетный рынок переориентировался с крупных проектов на небольшие клубные дома. В 2018 году на рынок вышло рекордно мало проектов, в которых более 60 лотов, на фоне максимального пополнения небольшими комплексами (до 20 лотов).

Таким образом, в 2018 году на рынок вышло рекордное количество клубных домов за последние шесть лет. Доля комплексов, где представлено не более 20 лотов, составила 38%.

"В 2018 году застройщики спешили выводить новые проекты на рынок, что было характерно для рынка жилой недвижимости в целом, и связано с изменением 214-ФЗ. При этом в элитном сегменте в отличии от массового подготовка крупного проекта занимает достаточно много времени и ускорить процесс сложно, учитывая риск формирования неликвидного предложения. С небольшими клубными проектами несколько проще, возможно, в связи с этим в 2018 году основное внимание девелоперов сместилось именно на них. Для точечной застройки реалистично, даже начав их в 2018 году, достигнуть высокой стадии строительной готовности к 1 июля 2019 года. Однако в 2019-2020 гг. мы ожидаем возобновления выхода крупных проектов в элитном сегменте", - прокомментировала директор департамента консалтинга и аналитики компании Ольга Широкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще