Новости 22 февраля 2019 г. 14:31

Заключение о причинах затопления Тушинского тоннеля будет готово к 15 апреля

Заключение о причинах затопления Тушинского тоннеля будет готово к 15 апреля
Ликвидация разлива воды из канала им. Москвы. Фото: Твиттер ЦОДД

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Нарушения при строительстве Тушинского тоннеля в 2000-х годах могли стать причиной аварии, произошедшей на дамбе в январе этого года, заявил руководитель ФГБУ "Канал имени Москвы" Герман Елянюшкин.

"Точная причина будет (представлена) в заключении межведомственной комиссии, которую возглавляет Ространснадзор. Мы пока можем говорить, что были допущены отступления от проекта при строительстве и, соответственно, эта причина сейчас является фактом", - сообщил Г.Елянюшкин "Интерфаксу" в пятницу.

По его словам, на месте аварии сейчас проводятся изыскательные работы.

"Послойно снимается грунт и проводится шурфление. Проведено 48 замеров состояния грунта и песка. Сейчас формируется отчёт", - уточнил руководитель ФГБУ.

По его словам, подготовительные работы плавно перейдут в ремонт поврежденного сооружения.

"Исходя из заключения Ространснадзора, которое будет к 15 апреля, будет выдано проектное решение и будут понятны сроки проведения ремонтных работ. После заключения будет понятна смета", - сказал Г.Елянюшкин.

Ранее он сообщил, что, по предварительной экспертной оценке, максимальная стоимость проведения восстановительных работ аварийного участка канала им. Москвы над Тушинским тоннелем может составить 500 млн рублей.

Как сообщалось, 10 января в Тушинском тоннеле на Волоколамском шоссе произошел провал грунта на площади 75 кв.м и вынос части воды на автомобильную дорогу. Движение по тоннелю было временно остановлено.

Тоннель располагается на участке между гидроузлами №7 и №8. По данным ФГБУ "Канал имени Москвы", ситуация с размывом грунта произошла под земляной насыпной дамбой в районе стыка автомобильного тоннеля, построенного в начале 2000-х годов, - между грунтом и шпунтовой стенкой.

Авария на канале им. Москвы не повлияет на плановое возобновление навигации в апреле, сообщал ранее Г.Елянюшкин.

"До первых чисел февраля проведём обследование, изыскательские работы, до 15 февраля будут выработанные технические решения и до 1 апреля должны быть завершены строительно-монтажные работы, чтобы не допустить срыва сроков открытия навигации. Открытие навигации зависит от погодных условий — как правило, это в 20-х числах апреля", — заявлял он.

Г.Елянюшкин также заявлял, что ФГБУ "Канал имени Москвы" намерен требовать возмещения затрат на восстановление повреждённого участка.

"Все гидротехнические сооружения застрахованы. После того, как будет определён виновный в возникновении аварии, будут выставлены претензии к производителю работы в 2000-х годах, либо будет предъявлена к страховому возмещению сумма ущерба, который был нанесен", -сообщил Г.Елянюшкин.

Как сообщалось, гражданская ответственность ФГБУ "Канал имени Москвы" по причинению вреда третьим лицам была застрахована в "СОГАЗе".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще