Новости 25 февраля 2019 г. 14:32

Участок "Аминьевское шоссе - Проспект Вернадского" БКЛ метро построен на четверть

Участок "Аминьевское шоссе - Проспект Вернадского" БКЛ метро построен на четверть
Строительство станции "Аминьевское шоссе" БКЛ метро. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции "Аминьевское шоссе" Большой кольцевой линии (БКЛ) метрополитена.

Он напомнил, что БКЛ является крупнейшей стройкой в истории столичного метро - проходку тоннелей в настоящее время ведут 18 щитов, в строительных работах задействованы более 10 тыс. человек.

Как отметил градоначальник, проходка перегонных тоннелей между "Аминьевским шоссе" и "Мичуринским проспектом" на юго-западном участке БКЛ выполнена уже наполовину.

"На этом участке формируется новый транспортно-пересадочный узел. Это разгрузит ситуацию на прилегающих дорогах и улучшит транспортную доступность прилегающих к стройке районов", - сказал С.Собянин.

Он уточнил, что благодаря этому ТПУ пассажиры пригородных поездов Киевского направления смогут пересаживаться на метро, а также на междугородные автобусные маршруты.

Строительство станции метро "Аминьевское шоссе" началось в июне в 2017 году. Станция мелкого заложения расположена вдоль Аминьевского шоссе - вблизи путей Киевского направления Московской железной дороги. Длина островной платформы станции составит 163 м, ширина - 12 м. Два подземных вестибюля будут выходить на обе стороны Аминьевского шоссе, к жилой и общественной застройке, остановкам наземного транспорта. За станцией будет расположен однопутный оборотный тупик и съезды в будущее электродепо "Аминьевское", необходимое для обслуживания составов БКЛ.

В целом строительная готовность участка БКЛ "Аминьевское шоссе - Проспект Вернадского" составляет 25%.

Запуск станции "Аминьевское шоссе" намечен на 2021 год. Подрядчиком при строительстве выступает ООО "СиАрСиСи Рус" - российское подразделение китайской компании China Railway Construction Corporation Limited(CRCC). Это первая компания международного уровня, привлеченная к строительству московского метро.

Общая протяженность БКЛ с 31 станцией (17 из них будут иметь пересадки на другие линии метро, две - на МЦК и семь - на радиальные железные дороги) составит около 70 км. Первый участок линии от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года.

На сегодняшний день работы по проектированию и строительству ведутся на всех участках Большого кольца. Полностью завершить реализацию проекта планируется до конца 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще