Введение эскроу-счетов может в 2-3 раза снизить стоимость земли под застройку — эксперты

26 февраля 2019, 13:06

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Из-за введения эскроу-счетов доходность девелоперских проектов может упасть в 2,5 раза, что, в свою очередь, приведет к снижению цен на земельные участки в среднем в два-три раза, говорится в исследовании компании Knight Frank.

"На московском рынке введение эскроу-счетов на старте приведет к падению доходности проектов и опосредованно — к снижению запрашиваемой стоимости земельных участков под жилые проекты", — считает директор департамента консалтинга и аналитики компании Ольга Широкова.

Эксперты поясняют, что для девелоперов встает вопрос оптимизации затрат для того, чтобы сохранить свою доходность или уменьшить потери, особенно на рынке жилья массового спроса. По подсчетам Knight Frank St Petersburg, для того, чтобы сохранить сопоставимую доходность при прочих равных условиях, необходимо покупать земельные участки в два-три раза дешевле. Вследствие этого возникнет серьезное понижающее давление на рынок земли.

"Мы уже замечаем снижение объема сделок с землей под жилое строительство. В 2018 году этот показатель сократился почти на треть по сравнению с итогами 2017 года и составил более $530 млн. Девелоперы гораздо менее активно рассматривают участки для строительства, на рынке уже нет того ажиотажа, чтобы побыстрее купить землю и протолкнуть проект по старым правилам", — говорит Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg.

При этом аналитики подчеркивают, что падение доходности проекта частично будет компенсировано за счет применения банками диверсифицированной процентной ставки на инвестиционной стадии.

"При обеспечении эскроу-счета средствами физических лиц банк устанавливает более низкую ставку процента, которая будет зависеть от объема реализованной недвижимости. Снижение ставки по кредиту на инвестиционной стадии составит в среднем 30-40% относительно рыночной", — напоминает О.Широкова.

Напомним, что в РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка