Новости 12 февраля 2015 г. 11:25

Власти усилят проверки на стройках - газета

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Городские власти проверят застройщиков на соблюдение федерального закона N214 "Об участии в долевом строительстве", пишет в четверг газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в Москомстройинвесте.

По его словам, город больше не будет согласовывать стройки девелоперам, работающим в обход закона. "В последнее время на рынке выросла доля серых схем, появились вексельные сделки, даже крупные компании пытаются обойти ФЗ-214",- говорится в материалах.

Рост популярности серых схем, по данным источника издания, объясняется макроэкономическими факторами: для привлечения средств дольщиков по договорам долевого участия (ДДУ), предусмотренным ФЗ-214, девелоперам нужно застраховать риски, но эта услуга существенно подорожала, а многие страховщики просто отказываются работать с застройщиками.

По данным комитета, сейчас права дольщиков нарушены при строительстве 18 объектов, тогда как по ФЗ-214 средства привлекаются для возведения 144 домов. Мэрия опасается столкнуться с ростом числа обманутых дольщиков, как в кризис 2008-2009 годов.

В нынешний экономический кризис, спровоцированный больше политическими факторами, чем объективной рыночной конъюнктурой, у властей новая риторика, связанная с импортозамещением. Но, как выясняется, московские строители не смогут по объективным причинам полностью перейти на российские материалы и оборудование. У московских властей есть свой антикризисный план, как не допустить сбоев в строительстве важных для мегаполиса объектов из-за возможных проблем с поставками импортной техники и подорожания стройматериалов. Об этом в интервью газете рассказал вице-мэр и глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще