Новости 26 февраля 2019 г. 13:58

ВТБ не ждет дальнейшего роста ставок по ипотеке

ВТБ не ждет дальнейшего роста ставок по ипотеке
ВТБ ипотека. Фото: Скриншот сайта ВТБ

По прогнозу топ-менеджера банка, ставка рефинансирования к концу года снизится до 7,5-7,25% годовых

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - ВТБ не ожидает дальнейшего повышения ставок по ипотечным кредитам, сообщил журналистам в ходе телефонной конференции первый зампред правления ВТБ Дмитрий Олюнин.

"Мы ожидаем, что все-таки ставка рефинансирования будет снижаться. Мы ожидаем, что первые полгода она будет где-то на текущем уровне, и все-таки ожидаем снижения до уровня 7,5-7,25% к концу года. Поэтому мы ожидаем, что дальнейшего повышения ипотечных ставок, безусловно, не будет", - сказал Д.Олюнин.

Он уточнил, что в ВТБ не ожидают роста ставок по ипотеке, несмотря на повышение ЦБ коэффициентов риска. По словам топ-менеджера, в ставках уже учтены эти события.

"Мы ожидаем, что ставка, скорее, будет снижаться. Но если наши ожидания по снижению ставки ключевой также оправдаются, то нам удастся удержать маржу по ипотечным продуктам в пределах уровня 2018 года. Мы не ожидаем здесь каких-то негативных событий, которые будут окрашивать 2019 год", - сказал Д.Олюнин.

В середине февраля глава Сбербанка Герман Греф отмечал, что в 2019 году ожидает замедления темпов прироста ипотечного портфеля, но при этом очень надеется на дальнейший рост ипотеки.

"Мы, конечно, повысили несколько ставки по ипотечным кредитам. Но, если посмотреть на выдачи, то за январь мы выдали более 81 млрд рублей ипотечных кредитов, что примерно на 1% ниже, чем за январь прошлого года. Это, может быть, такой не очень хороший фактор", - говорил Г.Греф.

"Хотя в этом году, конечно, в силу ряда причин планируем, что рост ипотеки будет ниже значительно, чем в прошлом году. И средняя ставка по выдачам у нас за декабрь составила 9,6%", - отметил топ-менеджер.

Он рассказал, что сохраняет данный ранее прогноз роста ставок по ипотеке до середины года и их дальнейшего снижения во второй половине года.

"Я думаю, что инфляция будет разгоняться еще какой-то период времени, к середине года она должна очень сильно снизиться, во втором полугодии она должна снижаться. Поэтому ставки, надеюсь, что во втором полугодии, ближе к концу года, встанут и пойдут вниз, в том числе и по ипотеке", - сказал Г.Греф.

В свою очередь вице-премьер Виталий Мутко отмечал, что правительство рассчитывает на снижение средней ипотечной ставки.

Банк России в 2018 году дважды - в сентябре и декабре - повышал ключевую ставку. Сейчас она составляет 7,75% годовых.

Согласно планам правительства, средний уровень ипотечной ставки, заложенный нацпроектом "Жилье и городская среда", в этом году должен составить 8,9% годовых. К 2021 году среднюю ипотечную ставку планируется снизить до 8,5%, а к 2024 году - до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов планируется увеличить к 2024 году вдвое - с 1,1 до 2,26 млн сделок.

По итогам прошлого года в России зафиксированы рекордные показатели выдачи ипотеки. Согласно оценке ЦБ, в 2018 году в стране было выдано около 1,5 млн ипотечных кредитов примерно на 3 трлн рублей (+50% к 2017 году).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще