Новости 26 февраля 2019 г. 14:13

"Экологическая тропа" и "Лента мебиуса" откроются в этом году на ВДНХ

"Экологическая тропа" и "Лента мебиуса" откроются в этом году на ВДНХ
Фонтаны ВДНХ. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Парк ВДНХ в 2019 году запустит все фонтаны и готовит для посетителей другие новшества, сказал заместитель гендиректора выставки Виталий Эмануилов.

"Проведена огромная реконструкция всех фонтанов, в этом году откроются все фонтаны. Сделаны отдельные зоны отдыха. В этом году мы планируем ещё открыть несколько площадок, в первую очередь, площадки, где можно играть в футбол и волейбол, раньше таких не было", - сообщил во вторник В.Эмануилов на заседание комиссии Мосгордумы по экологической политике, где обсуждались инновационные технологии в создании и развитии парковых территорий.

Он также сказал, что на ВДНХ открывается "Экологическая тропа".

"Ещё у нас должна открыться "Экологическая тропа", которая проходит на высоте крон деревьев, 6-7 метров в некоторых местах. Проходит она в старой части дубовой рощи, там очень интересные растения, она пересекает несколько раз пешеходные дорожки", - сообщил В.Эмануилов.

Кроме того, в парке откроется так называемая "Лента мебиуса".

"Смысл в том, что ее можно пройти, сама концепция не капитальная, а подвесная, и весь смысл, что можно прогуляться, насладиться растениями, почувствовать ароматы", - сказал он.

В свою очередь директор парка "Зарядье" Павел Трехлеб сообщил на заседании, что в 2019 году в парке пройдет ряд фестивалей.

"Если в 2017 году мы отказывались от больших событий для того, чтобы не нагружать нашу растительность, то в 2019 году у нас будет активная программа и уже ряд фестивалей, научных в том числе. В июле, в августе месяце вы сможете увидеть их на наших площадках", - сообщил он.

П.Трехлеб добавил, что с момента открытия парк посетили более 15 млн человек.

Масштабная реставрация на ВДНХ проводится уже несколько лет, сейчас в работе находятся несколько десятков объектов. В прошлом году мэр столицы Сергей Собянин отмечал, что работы на ВДНХ продлятся ещё в течение примерно двух лет.

Сообщалось, что к 80-летию выставки в этом году на ВДНХ, в частности, откроются парк аттракционов, канатная дорога и пять исторических павильонов. В феврале сообщалось о завершении работ по реставрации скульптур фонтана "Дружба народов".

Круглогодичный ландшафтный парк "Зарядье" находится на месте снесенной гостиницы "Россия" около Красной площади. Общая площадь парка составляет более 13 га, площадь построенных объектов - около 80 тыс. кв.м. Строительство парка обошлось городскому бюджету в 14 млрд рублей. Парк открылся в День города 9 сентября 2017 года. Создание ряда объектов на территории парка продолжается, в частности, в прошлом году там открылся концертный зал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще