Новости 27 февраля 2019 г. 10:33

Выделен участок под строительство дома для пострадавших от взрыва газа в Магнитогорске

Выделен участок под строительство дома для пострадавших от взрыва газа в Магнитогорске
Пострадавший от взрыва газа дом в Магнитогорске. Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ –  Челябинская область получит земельный участок, который может потребоваться для строительства дома для пострадавших в результате взрыва бытового газа в Магнитогорске, сообщили в Дом.рф по итогам заседания правительственной комиссии под председательством вице-премьера Виталия Мутко.

"Области необходимо иметь землю под строительство в том случае, если дом признают аварийным. Размер переданного участка 0,8 га. Он находится в непосредственной близости от пострадавшего дома, по улице Грязнова", - рассказал В.Мутко.

Ранее сообщалось, что экспертное заключение о пригодности к проживанию пострадавшего при взрыве дома в Магнитогорске должно быть готово к 25 марта, а комиссия вынесет решение о возможности его дальнейшей эксплуатации 1 апреля.

После этого будет решен вопрос о расселении дома с учетом мнения жителей.

Взрыв в панельном 10-этажном 12-подъездном доме на проспекте Карла Маркса произошел утром 31 декабря. В результате ЧП погибли 39 человек. В СК заявили, что сделают выводы о причинах обрушения по итогам экспертиз, но приоритетной остается версия взрыва газа.

Первоначально местные власти планировали переселить только жильцов двух разрушенных подъездов. Позднее президент Владимир Путин поручил полностью расселить дом. На эти цели из бюджета страны было дополнительно выделено 500 млн рублей.

"Сейчас на месте аварии завершился демонтаж, идет обследование каждой квартиры. Руководство города и области должно внимательно отнестись к выбору подрядчика и качеству выполняемых работ", – подчеркнул В.Мутко.

Дом.рф обладает полномочиями агента РФ по вовлечению в оборот и распоряжению объектами недвижимости, находящимися в федеральной собственности и неиспользуемыми правообладателями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще