Новости 27 февраля 2019 г. 14:17

Площадки для выгула собак планируют построить в шаговой доступности по всей столице

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичные власти планируют создать дополнительные площадки для выгула собак, сообщил на пресс-конференции в среду глава департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский.

"Сейчас будут переосмыслены определённые пространства, чтобы в шаговой доступности у всех собачников была площадка для выгула", - сказал А.Кульбачевский.

Глава департамента отметил, что власти активно занимаются просветительской работой, которая учит правилам ухода за животными в мегаполисе.

"Мы продолжаем работу и предлагаем людям убирать за своими питомцами. Обращаем внимание подрастающего поколения, что вполне возможно сосуществование человека и животного в крупном мегаполисе, но надо обладать определенными навыками и соблюдать правила. Об этом мы жителям рассказываем, а дальше уже вопрос нашего сознания", - отметил он.

Как сообщалось, в конце 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".  Документ направлен на регулирование отношений в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

В частности, законом вводятся правила выгула собак - это должно происходить в специально отведенных местах. Исключается возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автодороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках. Предусматривается, что при выгуле собаки хозяин должен обеспечить уборку мест и территорий общего пользования от загрязнений продуктами жизнедеятельности питомца. Не допускается выгул животного в местах, где это запрещено решением органа местного самоуправления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще