Новости 4 марта 2019 г. 11:15

Мусорный полигон "Воловичи" под Коломной закроют уже в этом году

Коломна. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) "Воловичи" под подмосковной Коломной планируют закрыть одновременно с запуском комплекса по переработке мусора в селе Мячково, оба события намечены на 2019 год.

"В 2019 году по поручению Андрея Воробьева (губернатора Московской области) мы закрываем полигон "Воловичи" и приступаем к его рекультивации", - говорится в отчете главы Коломенского городского округа Дениса Лебедева, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса".

Согласно документу, ресурс полигона был рассчитан до 2031 года, но принято решение не вырабатывать его полностью, а закрыть объект и провести его рекультивацию.

Одновременно с закрытием "Воловичей" местные власти планируют открыть комплекс по переработке отходов в Мячково, который позволит муниципалитету перейти на новый экологический стандарт, отмечается в отчете.

Полигон "Воловичи" был введен в эксплуатацию в 1990 году. Его площадь составляет 22 га (12 га - старое "тело" полигона, 10 га - участок расширения).

С весны 2018 года начались протесты местных жителей против работы свалки. В апреле несколько человек были задержаны при попытке не допустить туда мусоровозы. Жители Коломны жалуются на неприятный запах, а также опасаются увеличения объема ввозимых на полигон отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще