Новости 5 марта 2019 г. 12:26

Сложности с получением финансирования могут возникнуть у застройщиков 15 млн кв.м жилья

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Из 130 млн кв.м строящегося в РФ жилья, сложности с получением проектного финансирования могут возникнуть у застройщиков примерно 15 млн кв.м, сообщил во вторник гендиректор ДОМ.РФ Александр Плутник на заседании президиума Общественного совета при Минстрое России.

"Порядка 15 млн кв.м, по имеющимся данным, не смогут перейти на проектное финансирование. Это не значит, что эти застройщики - мошенники. Это проекты, которым нужно помочь. Им нужно оказать поддержку, чтобы избежать появления новых обманутых дольщиков", - сказал А.Плутник.

Напомним, что в РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Ранее глава Минстроя отмечал, что застройщики, которые продолжат работу без привлечения эскроу-счетов, смогут получить финансирование за счет докапитализации Фонда защиты прав дольщиков.

"Те проекты, которые не получат проектное финансирование и не смогут продолжить строительство по старым правилам, через докапитализацию Фонда защиты прав дольщиков смогут получить возможность привлечь денежные средства для достройки своих объектов на принципах небанковского финансирования на возвратной основе", - сказал В.Якушев журналистам в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

Он отметил, что это решение будет принято под определенные гарантии субъектов РФ.

В. Якушев прогнозировал, что около 30% проектов на рынке жилья могут не получить финансирование после изменения законодательства 1 июля текущего года.

"30 процентов проектов по строительству жилья на сегодняшний день у нас в "красной" зоне. По предварительной оценке, они могут не получить кредит ни в одном банковском учреждении после 1 июля, когда им необходимо будет строиться только за счет банковского финансирования. По нашей оценке, это ориентировочно 14,3 млн кв.м жилья", — сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще