Новости 5 марта 2019 г. 15:13

Путин поручит ЦБ проконтролировать выдачу ипотеки многодетным семьям

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Президент Владимир Путин поручит ЦБ РФ контролировать деятельность банков по выдаче ипотечных кредитов многодетным семьям с тем, чтобы ставка не превышала 6% и не навязывались дополнительные услуги.

На встрече с председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным во вторник глава государства напомнил, что для семей с двумя детьми и более должна действовать льготная ипотечная ставка в 6%, а всё остальное субсидируется государством.

"Здесь очень важно, чтобы и ваш банк, и другие финансовые учреждения страны давали именно чистую процентную ставку шесть процентов и ничего сверху не накручивали, чтобы никаких навязанных услуг не было. Это принципиально", - подчеркнул В.Путин.

"Для человека, в конце концов, не важно, где льготы, где не льготы. Если ему платить больше, то ему всё равно, кто принял по этому поводу решение", - добавил он.

А.Костин пообещал взять этот вопрос под личный контроль.

"Проследите, пожалуйста. И я обязательно переговорю ещё с Центральным банком, с тем чтобы такой же контроль осуществлялся за деятельностью всех финансовых учреждений на этом направлении", - сказал В.Путин.

Как сообщалось, в весеннюю сессию Госдуме предстоит рассмотреть и принять ряд законопроектов, направленных на помощь многодетным семьям в решении их жилищных вопросов. В частности, согласно поручению президента по итогам послания Федеральному Собранию, льготная ставка в 6% годовых будет действовать весь срок ипотечного кредита, а семьи, в которых после 1 января 2019 года родится третий или последующий ребенок получат от государства на погашение ипотеки 450 тыс. рублей.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще