Новости 5 марта 2019 г. 15:41

ВТБ до конца года планирует открыть застройщикам около 25 тыс. эскроу-счетов

ВТБ до конца года планирует открыть застройщикам около 25 тыс. эскроу-счетов
ВТБ. Фото: "Интерфакс"

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимиром Путин на встрече с Андреем Костиным во вторник попросил председателя правления ВТБ рассказать о том, готов ли банк к переходу на новую схему финансирования строительных проектов с использованием эскроу-счетов.

"Мы видим, что наш кредитный портфель застройщикам, который на сегодня составляет 300 млрд рублей, на горизонте трех лет увеличится минимум в 2,5 раза. Уже до конца этого года мы планируем открыть примерно 25 тыс. эскроу-счетов. Понимаем ответственность, которая лежит на банках в этой связи, и максимальные для этого усилия и финансирование предполагаем. Думаю, с задачей мы справимся вполне, и начиная с 1 июля, когда вступит в действие закон, мы сможем перейти так, чтобы обеспечить необходимое финансирование, фондирование для застройщиков, с тем, чтобы этот процесс продолжался и в общем строительство развивалось", - отметил он.

Ранее во вторник глава Минстроя РФ Владимир Якушев сообщил, что перечень поручений по дополнительным механизмам перехода застройщиков жилья на эскроу-счета будет подписан в ближайшее время.

В РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Вместе с тем, Минстрой подготовил критерии для определения застройщиков, которым разрешат достроить жилье без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще