Новости 5 марта 2019 г. 18:29

Работы по созданию сквера памяти начались на месте ТРЦ "Зимняя вишня"

Работы по созданию сквера памяти начались на месте ТРЦ "Зимняя вишня"
Сгоревший ТРЦ в Кемерово. Фото: МЧС РФ

Кемерово. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работы по подготовке территории для создания сквера памяти начались во вторник на месте кемеровского ТРЦ "Зимняя вишня", где в результате пожара в марте прошлого года погибли 60 человек.

Как сообщил "Интерфаксу "автор проекта сквера, архитектор Джон Калвин Вайдман, при разработке проекта были учтены пожелания родственников погибших. При этом одни хотели, чтобы это было местом памяти, другие - чтобы в сквере были созданы условия для семейного отдыха. В итоге в объектах сквера соединили символы памяти и продолжения жизни. Вдоль дорожек парка будут высажены 60 10-метровых сосен, которые станут символом вечной памяти.

"Парк было предложено назвать "Почемучка", - сказал Д.Вайдман, пояснив, что это слово сочетает в себе и образ ребенка, которому интересно все, и более глубокий вопрос взрослого человека, вопрошающего в минуту скорби "за что, почему это случилось"? К настоящему времени окончательное решение по названию не принято.

В парке планируется создать искусственные холмы - как защитный буфер от городской суеты. Объекты парка продуманы таким образом, чтобы его функциональность сохранялась круглогодично. Например, каменная стена со стекающей водой размером 5 на 48 м - ландшафтный элемент с одной стороны и интерактивная игровая площадка с другой стороны: зимой она будет покрываться льдом и станет аттракционом.

"Идея стены исходит из легенды о мегалитах Горной Шории", - пояснил архитектор.

На территории сквера запланировано строительство беседки, стилизованной под архитектуру старой колокольни.

"Это отсылка к поговорке "когда звонит колокол, ангел качает крыльями", - уточнил автор проекта.

Во время создания парка в план могут быть внесены корректировки, так как ожидается повышенное внимание общественности к объекту. Завершить строительство парка планируется осенью 2019 года.

В результате пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта 2018 года погибли 60 человек, в том числе 37 детей. В рамках расследования уголовного дела о пожаре арестованы полтора десятка человек. В зависимости от степени участия каждого им предъявлены обвинения по следующим статьям УК РФ: 109 (причинение смерти по неосторожности), 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), 293 (халатность), 160 (растрата), 290 (получение взятки), 291 (дача взятки).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще