Новости 7 марта 2019 г. 10:01

Бывший первый замглавы Спецстроя приговорен к 8 годам колонии за мошенничество и коррупцию

Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Щербинский суд Москвы признал бывшего первого заместителя главы Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой) Александра Загорулько виновным в особо крупном мошенничестве и получении взятки, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Светлана Ехтанигова.

"Приговором суда от 4 марта Загорулько признан виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество) УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 (получение взятки) УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет в колонии строгого режима, со штрафом в размере 10 млн рублей", - сказала она.

Приговором суда А.Загорулько также лишен в течение пяти лет права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

"Кроме того, суд признал за гражданским истцом - министерством обороны РФ право на удовлетворение гражданского иска и передал вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства", - сказала представитель суда.

Она отметила, что в силу вынесенный приговор пока не вступил.

А.Загорулько полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение, в связи с чем судебное разбирательство прошло в особом порядке.

Как установлено судом и следствием, А.Загорулько, бывший замглавы Спецстроя Александр Буряков, а также ещё ряд фигурантов совершили хищения при заключении договоров с подрядными организациями на строительство и реконструкцию объектов Минобороны РФ. Сумма похищенного, как выяснилось в ходе расследования, составила порядка 500 млн рублей.

Пресненский суд Москвы 21 июля прошлого года приговорил А.Бурякова к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 600 тыс. рублей. Кроме того, экс-чиновник лишен права занимать должности в органах государственной власти и муниципального управления сроком на 3 года.

Позже Мосгорсуд снизил ему срок наказания до 4 лет и 9 месяцев колонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще